Консультация терапевта /

Приём витаминов на гв — вопрос №2021942

Здравствуйте! Малышу 7 месяцев, на грудном вскармливании. Я запустила своё здоровье, в итоге постоянная усталость, слабость, быстрая утомляемость и головокружения, после ночи с частыми пробуждениями встаю уже уставшей. Сдала анализы, ферритин 9.86, витамин D 5.2, выраженный дефицит. Сейчас принимаю утром витамин D вигантол 5000 МЕ, и первую дозу Магне б6 2 таблетки (прописал невролог), далее в обед и вечером железо ферлатум в сиропе (в обед вместе с железом фолиевую кислоту 500), также между приёмами железа вторую дозу Магне б6 2 таблетки (выдерживаю минимум 2-3 часа между железом и магнием).
Я хотела бы посоветоваться нужно ли мне принимать омегу-3 и какие-либо другие витамины (пока выбрала омегу-3 фирмы carlson в дозировке 500 mg)? Можно ли Омегу на гв? И нужно ли принимать йод? Рыбы в моём рационе пока нет, у ребёнка начался прикорм и я пока осторожничаю с аллергенами в своём рационе.
Витамины элевит/витажиналь для кормящих я пока не хочу пить при своём явном дефиците, так как там недостаточно дозировки по тому же витамину D.

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия, гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую принимать комплексы, разработанные для приёма в период лактации. Рекомендую именно комплексные витаминно-минеральные препараты , в изготовлении которых используют приёмы фармацевтической технологии раздельного гранулирования, либо послойного дражирования, то есть поэтапного высвобождения компонентов, где каждый витамин или минерал высвобождается в запрограммированное время и не препятствует всасыванию, а значит и работе – другого компонента. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас выраженный дефицит витамина Д.
Рекомендую приём витамина Д по 7000 ме в сутки 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 1000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
Ферлатум если принимаете (раствор для приёма внутрь), то при отсутствии анемии по результатам общего анализа крови вам необходим для восполнения депо железа приём по 1 флакону 15 мл- 2 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес- контроль уровня ферритина. Уровень ферритина не должен быть ниже 30 нг/мл. В рационе увеличьте количество продуктов, богатых белком и железом.
Принятый ответ

Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила оак.
Терапевт
Анемии нет по результату. У вас латентный железодефицит.
Необходим приём препарата железа.
Восполняйте дефицит витамина Д.
Так как витамин д- жирорастворимый витамин, он хорошо будет усваиваться вместе с омегой 3.
Омегу 3 при грудном вскармливании принимать можно.
Йод принимать не нужно.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас правильное лечение.
Более того - магнеВ6 вы можете принимать даже по 2таб* 3 раза в день на месяц.

Омегу 3 берите, на ГВ можно!!
Йод не надо, купите йодированную соль и солите ею пищу. будет достаточно
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую ограничиться приемом витамин Д и железа. Омега-3 не требуется. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы где живете (имею ввиду область, чтобы понимать - дефицит йода есть ли).
Магне В6 - не очень хорошая форма магния, там лактат магния. Лучше замените на магне В6 ФОРТЕ - там цитрат магния, по 1 табл 3 раза в день.
Омегу конечно можно и нужно! в любой прием пищи.
Витамин Д принимайте по 5000 ме дальше, но 3 месяца и потом проконтролируйте в крови.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, в Московской области живу. Да, во время беременности я принимала магний б6 форте, перейду на него
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас по области легкий/умеренный йодный дефицит.
В беременность вы в любом случае получали йод, сейчас можно йодированную соль в рацион,храним в шкафу, солим только перед употреблением.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! В вашей ситуации очень важно внимательно относиться к своему здоровью, особенно учитывая, что вы кормите грудью и нуждаетесь в дополнительных питательных веществах. Ваши шаги по коррекции дефицита железа, витамина D, и добавление Магне B6 выглядят обоснованными, учитывая ваши анализы и симптомы.
Омега-3 жирные кислоты могут быть полезными для вас, особенно при отсутствии рыбы в рационе. Они необходимы для развития мозга ребенка и могут положительно сказаться на вашем здоровье, включая улучшение настроения и снижение воспалений. Принимать омега-3 на грудном вскармливании можно, но желательно выбирать продукты высокого качества от проверенных производителей, таких как Carlson, чтобы избежать загрязнения тяжелыми металлами. Дозировка в 500 мг в сутки этого достаточно, при этом наблюдайте за своим организмом и ребенка .По поводу йода – он также важен для здоровья, особенно во время беременности и грудного вскармливания, так как способствует нормальному развитию мозга ребенка. При отсутствии рыбы в рационе и учитывая потребности кормящей матери, дополнительный прием йода может быть рекомендован. В рацион включите кодированный хлеб, соль в умеренном количестве .