Консультация терапевта /

Смутили анализ крови — вопрос №1735274

Здравствуйте! Сдала анализ крови планово. Результаты на фото. Смутили показатели лимфоцитов и нейтрофилов. В интернете по запросу таких результатов все достаточно мрачно. Подскажите, пожалуйста, насколько такая картина страшна, что делать и к кому обратиться дальше?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню сейчас!
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении абсолютные цифры в норме, за счет этого идет снижения нейтрофилов, это признаки того , что Ваш организм встречался с вирусной инфекцией ничего страшного нет, кровь восстановиться со временем.
- ферритин немного низковатый, норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа в профилактической дозе например Solgar 25 мг в сутки.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, придерживайтесь средиземноморской диеты, курсом омега три аминокислоты 1000 мг 2 раза в день в 3 месяца.
- остальном все нормально.
Клиент
Вита Григорьевна, а вирус могл быть незамеченным? Не болела уже год ОРВИ...

Терапевт, Функциональный диагност
Да , мог , так же такая картина крови бывает при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Снижен ферритин, что является показанием к приему препаратов железа.
Начинайте принимать железо - тотема или ферлатум по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца, затем контроль оак, ферритина.
Также есть повышение холестерина за счет низкой плотности.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Повышение холестерина. Рекомендую диету с исключением Жирного жаренного соленной копчёного острого.
Есть ли у вас жалобы?
Клиент
Инна Чеславовна, диету соблюдаю. Холестерин сдаю раз в пол года, обычно в норме.
Инфекция могла быть незамеченной? Не болела уже год ОРВИ...
Терапевт
Если у вас хороший иммунитет, то вы могли и не заметить ОРВИ. Организм сам справился с инфекцией.
Рекомендую контроль общего анализа крови через 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы у вас неплохие в целом.
Незначительное повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительном показателе говорит о недавнем контакте с вирусной инфекцией.
В биохимии низковат ферритин, говорит о латентном железодефиците, рекомендуется восполнить запасы препаратами железа (Ферлатум, Тотема), в идеале показатель ферритина должен быть равен массе вашего тела.
Для снижения холестерина (повышен незначительно) рекомендуется средиземноморская диета, умеренная физическая активность, биодобавки с Омега-3.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По представленным анализам признаки перенесенной вирусной инфекции(снижены нейтрофилы,повышены лимфоциты,ничего предпринимать не надо,все войдет в норму постепенно,немного низковат ферритин,в идеале он должен равняться Вашему весу.Запасы железа истощаются при обильных месячных,при плохой усвояемости железа,когда есть проблемы со стороны ЖКТ,вегетарианствоПопринимать можно сидерал,он содержит витС для лучшего усвоения железа,хорошо переносится,особенно хорош при обильных месячных.Также немного повышен холестерин за счет нехорошей фракции,отрегулировать его можно питанием,лучше средиземноморская диета,ограничить употребление сладкого,часто холестерин повышается за счет застоя желчи,проверить надо на УЗИ желчный пузырь.
Терапевт
Здравствуйте. С результатами ознакомлюсь - ответ дополню.
Терапевт
Количество лимфоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении в норме (на них нужно смотреть в первую очередь) - процентное соотношение не так важно. Может быть был контакт с вирусом, переболели недавно или не перенести бессимптомно - кровь так среагировала, это хорошо. Не волнуйтесь!
Уровень Феритина низковат - досдайте кровь на Железо, ОЖСС, трансферин - чтобы убедиться, что нет скрытого дефицита железа.
Уровень холестерина высоковат, но не критичен - старайтесь соблюдать средиземноморскую диету и повысить физическую нагрузку (не менее 150 мин в неделю) - это снижает уровень холестерина без терапии.

В целом анализы хорошие, не болейте и не беспокойтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
В анализе крови все не так и мрачно)
снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % встречается довольно часто после перенесенной вирусной инфекции. Причем эта встреча могла быть и бессимптомной, и неопределенной по времени - может месяц назад, а может и 5 месяцев.

Если ранее вы сдавали оак и все было в норме- то нет повода для беспокойства. В абсол.значения норма.

Эритроцитарные индексы ниже среднего, что косвенно может указывать на железодефицит. Проверьте ферритин - запас железа в организме.