Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1248174

Добрый день, помогите расшифровать анализы: Антитела ТПО - 50.5 МЕ/л, ТТГ 4,9 мЕд/л, Т4 свободный - 12,73 пмоль/л

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте, ат к тпо норма до скольки?
Ттг немного завышен, субклинический гипотиреоз, принимать йодомарин в течение 3х мес, затем контрол ттг и т4 св. Сделать узи щитовидной железы.
Так же дослать ферритин и Вит д общ, так как при их дефиците ттг тоже может повышаться
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам субклинический гипотиреоз. Жалобы какие либо есть? Исключить нужно дифицит витамина Д и ферритин.
Профилактические мероприятия в ыиде йодированной соли в рацион, морепродукты.
Принятый ответ

Клиент
Анара, иногда бывает ощущение "ком" в горле. И задержка месячных уже 8 дней.
Врач УЗД, Эндокринолог
сделайте узи щитовидной железы, чтоб искоючить заболевания ЩЖ (аутоиммуный тиреоидит).

По возможности сдайте ЛГ,ФСГ,(3-5 день цикла), пролактин, эстрадил, св. тестостерон.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ с 4 до 10 считается субклиническим гипотиреозом.Лечение требуется при планировании беременности
Повышенные антитела к ТПО показывают что в щитовидной железе идет аутоиммунный процесс
Какие жалобы у Вас ?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, бывает ощущение "ком" в горле
Эндокринолог, Диетолог
Сделайте УЗИ, если объем железы будет не большим, то жалобы не связаны с щитовидной железы. В большинство случаев это неврологическая симптоматика или связана с фарингитом или ГЕРБ
Эндокринолог
Здравствуйте. А у вас субклинический гипотиреоз. По клиническим рекомендациям лечения назначается при ттг-10 или ттг мененее десяти но при наличие жалоб. Сейчас вам лечение не требуется, контроль ттг и узи щж раз в полгода
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия! У вас АИт с исходом в субклинический гипотиреоз. При таком ттг терапия тироксином не назначается, если не планируется беременность! Какие жалобы? Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.. Эти дефициты влияют на тиреоидные гормоны
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас аит, субклинический гипотиреоз, если в ближайшее время не планируете беременность, принимать препараты не нужно, пересдайте ттг через 2 месяца
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас АИТ и субклинический гипотиреоз. Сейчас заместительная терапия не требуется. Необходимо оценить состояние щитовидной железы по УЗИ и обязательно исключить железодефицит (сдать ферритин)
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, незначительное повышение ттг требует лечения только при планировании беременности. Если не планировать то только контроль ттг через 2 месяца. Можно принимать селцинк плюс 1 раз в день 1 месяц. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, сделайте узи щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Антитела ТПО - 50.5 МЕ/л - выше нормы
ТТГ 4,9 мЕд/л - выше нормы
Т4 свободный - 12,73 пмоль/л -норма
Это субклинический (легкий) гипотиреоз. Если ТТГ впервые выше нормы и вы не планируете беременность в ближайшие 3 месяца, тогда нужно наблюдать в динамике. Принимайте йод 150 мкг в день (можно в виде йодированной соли). И пересдайте ТТГ и Т4св через 3 месяца. АТ к тпо контролировать не нужно (они означают риск нарушения функции ЩЖ, и лечат только при изменении ТТг и Т4св).
Сделайте также УЗи ЩЖ. И сахар, холестерин.