Консультация гастроэнтеролога /

Овечий кал у годовалого ребенка — вопрос №1233175

Добрый день! Уже пару месяцев у ребёнка (1год) кал напоминает «овечий» по бристольский шкале ближе к типу 5 (круглые, мягкие шарики). Стул ежедневный, десикация дискомфорта у ребёнка не вызывает. В сутки выпивает больше литра жидкости, овощи фрукты ежедневно. Когда отменяли весь прикорм и оставляли только смесь (обычный Нан), то стал становился нормальным. Стоит ли пройти какое-то обследование/анализы и пропить какие-то препараты.Если да, то какие? Или же это возвоможный вариант нормы?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок ещё ест смесь? Раньше стул был нормальный?
Клиент
Екатерина, ребёнок ест смесь 2 раза в день. Проблемы со стулом были практически С рождения, добавили к основной смеси кисломолочную и стул стал кашицеобразным раз в 2 дня. В 5 мес начала давать кабачок и стул стал ежедневным и было все хорошо, а пару месяцев начался вот такой стул шариками. При том вначале он был 1-2 раза в неделю, а позже стал почти каждый день.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Напишите, пожалуйста, весь ваш рацион полностью. Кисломолочные продукты есть в рационе?
Клиент
Екатерина,
7:00-8:00 смесь
11:00 каша
14:00 овощное пюре+мясное пюре (последние 3 дня перешли на овощной суп + мясные тефтели на пару)
17:00 фрукты либо фруктовое пюре+творог пару раз в неделю
20:00 смесь
Ночью биолакт несладкий
Между кормлениями и ночью вода
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сможете сфотографировать стул? По вашему описаниб, у ребёнка стул ближе к разжиженному, если комочки мягкие и небольшие. Возможно это из-за кисломолочного продукта перед сном, поэтому когда вы оставляли только обычную смесь, стул был более плотным. Ничего страшного в этом нет, если ребёнка ничего не беспокоит.
Клиент
Екатерина, завтра утром сфотографирую и прикреплю. И буду ждать от вас ответа. Спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хорошо. Буду ждать )
Клиент
Екатерина, добрый день прикрепила фото
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела. Нет, все-таки кал сформирован, не склонный к разжиженному. Пока ребёнка это не беспокоит, стул ежедневный, не твёрдыми шариками, ничего делать не нужно, только продолжать правильно питаться. Можно кисломолочные продукты давать 2 раза в день, овощи, фрукты, каши, ягоды, вода в рационе должны быть ежедневно. Побольше активных игр с ребёнком. Слабительное подключить только в том случае, если появится дискомфорт при дефекации, ребёнок будет длительно тужиться, если сам кал станет более плотным. Пока на вид всё нормально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию