Постоянные запоры с усложнением обстоятельств

Здравствуйте, болею Рассеянным склерозом более 10 лет. Запоры начались 5-6 лет назад. Изначально пытался использовать Дюфалак, но эффекта от него я не почувствовал. Более эффективными стали микроклизмы, изредко получается сходить самому, 1 из 6 примерно. Хожу по большому раз в 4 дня, если попытаться раньше, то скорее всего ничего не получится. Мой запор с каждым годом эволюционирует. Сначала кал стал увеличиваться в размерах, месяца 3 назад превратился в овечий твёрдый кал, и весьма проблематично провести дефекацию даже с микроклизмой. Плюс ко всему, полностью кишечник с овечьим калом не освобождается. До сегодняшнего дня я как то с этим уживался. Но сегодня, я кажется понял, как чувствуют себя дамы на родах. Пол часа, а то и больше, я пытался избавиться от содержимого кишечника. Сначала избавился от мелочи, а после, хм, с огромным трудом выдавил из себя огромную детину, см 4-5 шириной и длиной в 12-15 см, откуда взялась, не знаю, ведь последние 2-3 месяца был только овечий кал. Ходил, кстати, без микроклизмы, по позыву на 3 день после прошлой дефекации. Боюсь теперь, что дальше будет только хуже, можно ли что то с этим можно сделать?

1.РС 2.Итентное Хроническое психическое расстройство
34 года

Алексец здравсвуйте, в подобных случаях для нормализации стула ,рекомендованно:
-Форлакс по 1 пакетику утром и вечером ежедневно ( ане зависимости есть стул или нет) 3 месяца .Данный препарат нормализует конститенцию стула.Препарат мягкий и безопасный для длительного приема.
-Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды ежедневно 3 месяца ( данный препарат нормализует моторику кишечника)

А так же важно соблюдать средиземноморский рацион, принцип гарвардской тарелки ( 50% овощи и фрукты,25% белки и жиры, 25% углеводы )

Дарья Александровна, здравствуйте С лекарствами попробую, обязательно. Но, честно говоря, не понимаю как рассчитывать углеводы, белки и жиры. Питаюсь обычной домашней пищей, супы, каши, овощные салаты примерно 2р в неделю и по яблоку в день. Почти полностью исключил сладкое и мучное, так как веду малоподвижный образ жизни и боюсь набрать вес. Ок, я вроде понял, нужно побольше овощей :)

Принятый ответ

да ,посмотрите в интернете принцип питания по тарелке, поймете как рассчитать,там делите тарелку на 3 части половину занимают овощи и фрукты, и по четвертиники в одной бедлки и жиры и в другой углеводы.

А так да больше овощей и фруктов, хорошо еще помогает при запорах киви по 2 шт в день

Дарья Александровна, спасибо вам совет. Попробую поступить так как вы предложили.

На здоровье ,Алексей! Рада была помочь.