Овечий кал, запоры.
Добрый день, мучают запоры уже как год, а именно овечий кал, поход в туалет раз в 3-4 дня. Началось, это примерно год 1,5 назад. Образ жизни стандартный, кушал стандартно, сладкое и прочее тоже было в рационе, пил энергетики, воды было мало, в какой-то момент начались запоры, сначала не обращал внимания но после смены рациона на более правильное питание, кал стал на половину овечим , а вторая половина уплотнялась в большой кал который начал повреждать анальный проход и пошел я по больницам сделал первое на что обратил внимание терапевт повышен алат и Асат доктор прописал гептрал по 1 т, пропил я 10 дней по 1 т, живот он крутил мне нормально стул был мягкий , но была от него слабость, потом пошел к гастроэнтерологу прошел фгдс, колоноскопию, брали на хеликобактер пробу, нашли гастрит . Гастроэнтеролог прописал адеметионин, диспевик, альфа нормикс, максилак, ребамипид, оптифайбер. На 1 месяц . Месяц пропил все было нормально стул был хорошим каждый день, бывало 1 раз в 2 дня, похудел на 3 кг. Но вот прошел месяц, все началось тоже самое , сдал анализ на печеночною пробу, все анализы в норме. Помогите пожалуйста. Воду пью киви ем, облепиховое масло купил,зелень ок, оптифайбер без таблеток никак не помогает, хотя я продолжаю его пить но в туалете нормально ни как
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Облепиховое масло при запорах- спорно, оно может крепить,лучше заменить на льняное.
Если ортифайбер не работает без медикаментов, возможно , проблемы глубже , чем просто недостаток клетчатки.
Можно предположить синдром раздраженного кишечника , это объясняет цикличность , чувствительность к стрессу и еде.
Либо нарушение моторики кишечника из- за вялой перестальтики.
В подобных случаях необходимо назначать осмотический слабительный препарат.
Можно начать прием Форлакса пакетики 10г,1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
Если мягкой дефекации на 1 пакетике нет, можно увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки .
Курс приема длительный-3 месяца, затем отмена.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа.
Продолжайте прием оптифайбер, но увеличьте дозу до рекомендуемой на упаковке (обычно 1-2 ст.л. в день), растворяя в большом количестве воде. Если не помогает даже в высокой дозе, можно заменить на другой тип (например, псиллиум или Мукофальк).
Продукты я все эти исключил в основной массе (я не робот, могу себе что-то позволить редко, пью воды достаточно, хочется избавиться от проблемы, а не замоскировать, а причину как таковой не могу понять, форлакс буду принимать, какой эффект он дает, просто помогает при походе в туалет, а как дальше быть, он же не решает мою проблему
Добрый вечер, уважаемый доктор.
Форлакс физиологичнее других слабительных , он лечит не симптом , а последствия длительного запора ( растянутую кишку и подавленные рефлексы)
В подобных случаях нужно обследоваться:
- сдайте ттг и св. т4 для исключения гипотиреоза
-Электролиты (Калий, Кальций, Магний) их дефицит нарушает работу мышц, включая кишечник.
-Кальпротектин в кале для исключения воспаления в кишечнике (исключает скрытый колит).
-узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, при колоноскопии никаких отколов нет. Описанная выше картина больше характерна для функционального запора, также понаблюдайте за стрессом и тревожностью, влияет ли как-то это на стул.
В похожих случаях назначается форлакс 1-2 Саше 2 раза в день, разбавлять в воде. Хорошо работает , если в течении дня пить норму воды.
Вода Магния Донат за 15 минут до еды 2-3 раза в день. Если нет аллергии и противопоказаний.
На узи описывается перерастяжение петель кишечника газом, а значит возможно имеет место быть синдром избыточного бактериального роста.
Для его диагностики используют дыхательный тест с лактулозой.
Добрый день уважаемый доктор, стресс ни как не сказывается, форлакс он восстанавливает работу или же это слабительное, которое просто помогает, я переживаю, что потом всю жизнь без приема форлакса или же других слабительных не смогу опорожняться
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий
складывается впечатление о функциональном запоре, также возможно сопутствующий СИБР, учитывая положительный эффект на фоне приема альфа-нормикса.
В подобной ситуации можно рекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Форлакс по 1 саше натощак 2 раза в день утром и вечером 3 месяца
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
- При болях в животе - спазмолитики Тримедат/Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб до еды
Желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
По дообследованиям выполнить дыхательный водородный тест на СИБР для исключения этой патологии и коррекции лечения при ее выявлении