Высокое значение ТТГ и АТ-ТПО
Здравствуйте! По анализам ТТГ 5.960++ мкМЕ/мл, Т3 и Т4 в пределах нормы, ферритин 58.4 нг/мл, АТ-ТГ 24.1 МЕ/мл, АТ-ТПО 215.70++ МЕ/мл, по узи все в норме. Появились проблемы с настроением, сонливость, отсутствие сил(
Здравствуйте
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы. ТТГ повышен незначительно, норма ТТГ 0,4-4,0
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
На повышение ТТГ может влиять дефицит вит д, проверьте его
Норма 30-60
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Здравствуйте ! По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, повышены АТ к ТПО. Гипотиреоз ( снижена функция щитовидной железы), т к есть жалобы , то начните прием эутирокса 37.5 мкг по 1 таб за 30 минут до за завтрака, контроль ттг через 2 мес.
УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Принятый ответ
Добрый день! У вас по анализам - субклинический гипотиреоз (повышен ТТГ при нормальном Т4), учитывая повышенный уровень антител (АТ) к ТПО есть риск прогрессирования, дальнейшего повышения ТТГ и развитие клинически явного гипотиреоза. Если ТТГ выше нормы у вас обнаружено впервые, то можно наблюдать, принимая препарат йода 150 мкг по 1 таблетке 1 раз в день после еды и пересдать ТТГ и Т4св через 3 месяца. Есть вероятность нормализации ТТГ. Но если ТТГ через 3 мес останется прежним или станет еще выше - тогда нужно будет принимать Л-тироксин (в дозе с расчетом на ваш вес) длительно под контролем ТТГ, Т4св и УЗИ ЩЖ. Эти рекомендации действительны если вы не планируете беременность в ближайшие месяцы.
При нормальных уровнях Т4св и Т3св - гормоны щитовидной железы в норме и проблемы с настроением, сонливость, отсутствие сил с ними не связаны. Уменьшите нагрузку на работе, отдохните, улучшите рацион питания, высыпайтесь, занимайте спортом 2-3 раза в неделю, сдайте кровь на уровень витамина Д.
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, вообще при таких значениях мы не назначаем лечение, пересдайте ттг через 2 месяца и сдайте еще Ферритин и витамин д
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз.
Гормоны пока не нужны,если не планируете беременность.
Сдайте кровь на витамин Д,ферритин.
Это дефициты ассоциированные с синдромом хронической усталости.
ТТГ,Т4 свободный сдайте через 3 месяца