Консультация эндокринолога /

Боли в суставах пальцев на руках — вопрос №2558565

Добрый день! Обращались к эндокринологу с ребенком 16 лет в августе месяце с проблемой - боли в суставах пальцев на руках. При обследовании врачом, были направлены на узи щитовидной железы и направлены на анализы (результаты прилагаю). Т4 в норме, повышен ТТГ - 6,1, АТ-ТПО сильно повышен - 123, АТ-ТГ сильно повышен - 144,9. Было назначено лечение – тироксин 50 по 1 таблетке в день и рекомендовано через месяц повторить анализы на гормоны.
В октябре повторно обратились на прием к другому эндокринологу по месту прописки. Этим врачом был назначен единственный анализ на тироксин свободный Т4, который ранее был в пределах нормы. Сейчас пришли результаты, от которых я немного в ступоре. Т4 упал до отметки 5,3. Другие анализы не назначались, хотя по моему мнению, нужно было проверить их. Врачом было назначено продолжение лечения препаратом тироксин в уменьшенной дозе (по пол таблетки 1 раз в день) в течении 3 месяцев.
Сомневаюсь в правильности назначения вторым врачом. Прошу помощи

Возраст: 16

Хронические болезни: аденоиды

Эндокринолог
Здравствуйте. Тогда повышение ттг было незначительным, а т4св в норме это субклинический гипотиреоз, лечат только у детей до 3 лет и у взрослых при планировании беременности, тироксин можно было не принимать. Важен ттг он в норме, доза подходит значит, а т4св не важен. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого высокий риск развития гипотиреоза в будущем. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг, я бы с незначительным повышением ттг тироксин пока не рекомендовал бы. По узи ничего страшного нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
15 октября Вы сдавали на ТТГ, он в норме, поэтому продолжайте тироксин в прежней дозировке.

На терапии тироксином самочувствие ребенка улучшилось? С суставами стало легче?
Принятый ответ

Клиент
Пока пили тироксин, суставы не болели. Но боли чаще всего увеличиваются в зимнее время (то есть в наших климатический условиях это с октября месяца и чаще всего заканчиваются к лету)
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятно на фоне аутоиммунного тиреоидита есть артрит. Желательно проконсультироваться с ревматологом.
Тироксин рекомендую продолжать и понаблюдать, как будет состояние суставов осенью и зимой.
Для ревматолога сдайте кровь на СРБ или ревмопробу полностью, ферритин, витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, изначально мы сразу обратились к ревматологу, он нас перенаправил для лечения к эндокринологу
Эндокринолог, Сомнолог
Поняла Вас. Тогда продолжайте тироксин.
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
Можно принимать селен 100 мкг 1 месяц.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
На фоне приёма препарата ТТГ в норме, можно оставить дозировку.

Во время приёма препарата ориентироваться нужно на ТТГ, а вот свТ4 уже не так важен.
Если корректируете дозировку, то контроль ТТГ через 2 месяца на новой дозе.

АТ к ТПО и АТ к ТГ сдаются однократно при постановке диагноза, они могут колебаться, быть выше или ниже, но на тактику лечения не повлияют, поэтому нет смысла в их динамическом контроле.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Мои коллеги ответили на некоторые вопросы уже.
Но я бы хотела уточнить у вас - какая дата рождения, вес и рост ребенка?