Повышен ТТГ при беременности

У меня такая ситуация беременность 16 недель, ТТГ при постановке на учёт месяц назад был 4,13. Пересдала три дня назад в платной пришел 3,87, в бесплатной сдала вчера пришел вообще ТТГ 7. (Фото анализов приложу здесь) 2 дня назад была у эндокринолога она назначила дозу тироксина 0,25. Может ли ТТГ за 2 дня на тироксина вырости с 3,87 до 7? Или как это понять? Посоветуйте что делать? На УЗИ сегодня смотрели, органы ребенка все норм, но боюсь что делать с таким ТТГ куда бежать?

33 года

Принятый ответ

Ксения здравствуйте!
Показатели на Уровень гормона ТТГ отражающего работу ЩЖ сильно отличаются
В такой ситуации обычно рекомендуется переслать ещё в одной лаборатории если есть возможность
Так как уровень не меняется в течении 2,3 дней
Подскажите пожалуйста до беременности не было заболеваний ЩЖ?
Принимаете ли калия йодид?

Елена, до беременности делала УЗИ ЩЖ было все нормально и ТТГ был 3,4. Советуете пересдать ещё раз?

Елена, да я принимаю 250 йода. А тироксин не мог за 2 нарастить ТТГ?

Спасибо что ответили
Если есть возможность пересдайте
Так как уровень ТТГ во время беременности без патологии ЩЖ до 4,0 это нормальный показатель
Если он выше 7,0 тогда необходима коррекция Левотироксином

Елена, мне как раз назначили тироксин в дозировке 0,25(так мало потому что ориентировались по полученному ТТГ 3,87) а через 2 дня сдала через ЖК кровь и ТТГ пришел 7,2 . Это на тироксина не мог же так подняться?

Если не принимаете йод в составе поливитаминных комплексов
Достаточно принимать до 200 мкг калия йодида
Так как ещё получаете йод с пищевыми продуктами ( йодированная соль морепродукты)

Вы принимали препарат перед сдачей анализа ?( Когда был уровень повторный ниже ?)
Обычно действие препарата полностью смотрим через 3,4 недели
Первый анализ был 3,87 ?
А повторный повышен выше 7 ?

Елена, перед первым низким анализом не принимала. Только перед вторым высоким приняла.

Елена,да верно, первый анализ был 3,87, а второй уже 7

В любом случае показатель ТТГ ДО 4,0
Без заболеваний Щитовидной железы ( отсутствии АТ в анализе) является нормальным и его не корректируем
Иногда при анемии или латентном железодефиците может немного повышаться уровень ТТГ

Елена, завтра пересдам и от него буду отталкиваться, повышен у меня или не повышен .

Не переживайте
Если есть возможность пересдайте
Утром перед сдачей анализа лекарства не принимайте
Так же можно оценить уровень ферритина гемоглобина

Елена, у меня он в 8 утра, а как его не принимать? Там же вроде строго в одно время?

Доброе утро
Можно выпить после сдачи анализов

Елена, спасибо ,что ответили, я сдала не выпив тироксин перед этим, пришел 4,7, т4 и ат тпо в норме. Что делать продолжать принимать 0,25?

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста уровень гемоглобина и ферритина Вит Д в нормальном диапазоне ?
Уровень ТТГ при наличии нормального уровня АТ до 4,0

При незначительном повышении
Мы не можем говорить ещё о гипотиреозе
Необходимо посмотреть уровень
Ферритина гемоглобина Вит Д
Принимать калия йодид не менее 150 мкг

Эутирокс принимать под наблюдением эндокринолога
Можно с контролем ТТГ 1 раз в 4 недели

Елена, витамин д не сдавала, а остальное все в норме. Ферритин и гемоглобин. Мне назначили тироксин по 0,25 так и продолжать?достаточно дозы. Такой ТТГ можно бояться?для ребенка он опасен?

Нет не опасен бояться не нужно
Уровень повышен незначительно
Если есть возможность проверьте как будет возможность уровень Вит Д
Принимайте калия йодид
Левотироксин в назначенной дозировке с контролем через 3,4 недели
Вит Д можно принимать проы дозировках до 2000МЕ

Елена, спасибо большое, а в Фемибионе 2 его недостаточно?

В Фемибион 2 йода 150 мкг этого достаточно, можно добавить в рацион йодированную соль орехи морепродукты

Вит Д 10 мкг это 400МЕ

Для беременных желательно получать не менее 1200МЕ

Елена, можно ещё вопрос, а можно же делить у меня таблет л-тироксин 100, я пью четвертинки от неё? Это ничего страшного?

Да можно делить и принимать 1/4 свойства препарат не теряет
Но лучше принимать цельную таблетку в подобранной дозировке, так удобнее

Елена, 25 мкг не могу у нас найти, только 50, может удобнее 50 делить пополам?

Эутирокс есть в разных дозировках от 25 и выше
Если нет возможности приобрести нужную дозировку
Да можно в такой ситуации 1/2

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация действительно необычная. Рекомендую сдать анализы на ТТГ и АТ к ТПО в другой лаборатории. Это поможет понять, в чем дело. Прием тироксина не опасен, но важно пройти дополнительное обследование, чтобы выбрать правильную тактику лечения.

Анна Михайловна, да спасибо я так и сделаю и от нее буду отталкиваться какое у меня все таки ТТГ, а может ли за 2 дня после приема тироксина в дозе 0,25 повысится ТТГ, или может повлиять ,то что я выпила перед сдачей крови тироксин и оно повысилось?подскажите пожалуйста

Тироксин должен снижать уровень ТТГ. Повторите анализ.

Анна Михайловна, а не может неправильная маленька доза повысить за 2 дня ТТГ? Иди может он как накопительный ижетч вначале повышается ,а потом понижается?