Консультация эндокринолога /

Что у меня за диагноз — вопрос №1251573

Здравствуйте! Сдала анализы перед приемом эндокринолога. Из жалоб изначально у меня постоянная усталость, много сплю, лезут волосы. Также есть лишний вес, 67 кг при росте 150 см. Хотелось бы узнать, что у меня, судя по анализам?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин в норме, глюкоза в норме, значит нарушение углеводного обмена нет

Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

По щитовидной железе у Вас субклинический гипотиреоз , лечение пока не требуется
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Как у Вас сейчас
Поэтому восполнив дефицит, ТТГ сам нормализуется
Диагноз : Субклинический гипотиреоз . Дефицит железа . Латентный дефицит железа
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диагноз: субклинический гипотиреоз.
Латентный дефицит железа. Дефицит витамина Д.
если не планируете беременность, пока снижать ТТГ не нужно.
Вначале восполнить дефициты:
аквадетрим по 14 кап утром 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
гино-тардиферон по 1 капс 1 р в день 2 месяца
Контроль ТТГ, св.Т4, ферритин через 2 месяца контроль.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д. Необходимо принимать аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно, 2 мес. Далее перейти на профилактическую дозу 4-8 капель в сутки в осенне-зимний период.
Эндокринолог
Имеется субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10 при нормальном Т4 св то лечение не требуется. Только наблюдение ТТГ т4 св через 6 мес. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе.
Эндокринолог
Умеренно повышен билирубин. Необходимо сделать узи органов брюшной полости.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас субклинический (легкий) гипотиреоз (ТТГ выше нормы при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св). Если ТТГ впервые выше нормы - нужно наблюдать (если не планируете беременность в ближайшие 3 мес). Принимайте профилактические дозы йода 150 мкг/д и пересдайте ТТГ и Т4св через 3 месяца. Если ТТГ не нормализуется тогда будем лечить медикаментозно. также сдайте на АТ к ТПО и УЗИ ЖЩ.
У вас повышен холестерин и билирубин, вероятнее не от ЩЖ, а от питания - нужно частое, дробное питание 3+2перекуса, исключить жареное, колбасы, майонез заменить на 10% сметану, молочные продукты только с низким содержанием жира и желток яйца 1 в день. Пересдайте холестерин и билирубин через 3 месяца такого питания.
Сахар у вас в норме.
Дефицит витД лечите вигантол 14 капель 1 р/день - 2 мес, при нормализации витД в крови - 4 капли в день, длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас очень низкий ферритин. При обильных месячных,нужно принимать препараты железа длительно,желательнее всего двухвалентное с кофакторами. Также есть дефицит витамина д,принимайте 2-3 мес вит д в дозе 7 тыс. ед,затем можно перейти на профилактические 2 тыс.ед каждый день. У вас субклинический гипотиреоз,есть вероятность того что это компенсаторная реакция на фоне железодефицита,но может быть и на фоне аутоиммунного тиреоидита. Сдайте ат-тпо и пройдите узи щж
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у вас дефицит железа ( низкий ферритин д.б не менее 40) , дефицит витамина Д - отсюда и жалобы!
Принимайте ферретаб по 1 таб х 1 раз ( контроль через 2 мес)
Аквадетрим/ вигантол 7000Ед 14 капель 2 месяца.
Повышен холестерин: омега 3 1000мг по 1 таб х 1 раз в день
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас субклинический гипотиреоз. Дефицит железа и витамина Д.
ТТГ контроль через 2 мес.
Тотема (препарат железа) по 1 амп 1 раз в день 1 мес.
Витамин д (аквадетрим ,вигантол) по 14 кап -1 мес, 10 кап 1,5 ме и по 4 кап длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, диабет исключен
Незначительно повышен холестерин, тут только диета, препараты не нужны
Есть дефицит витамина Д, принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 2 месяца затем сдать кровь на витамин Д
Незначительное повышение тгг означает субклинический гипотиреоз, лечат при планировании беременности если нет то контроль через 2 месяца
Низкий ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин контроль
Сдайте на антитела к тпо