Искры яркие летающие

Здравствуйте. Сидел тужился на унитазе, вдруг заметил что появились очень яркие искры в глазах, хаотично летающие на секунд 10-15 потом все прошло. Искры похожи как при феномене Ширера только очень яркие и крупные. Что это может быть? Очень испугался, до сих пор трясет. Глаза проверял относительно недавно.

30 лет

Здравствуйте. Искры из глаз могут быть, как сосудистой, так и офтальмологической патологией.
Посмотрела приложенный документ, самого описания глазного дна там нет. Есть только диагноз помутнения стекловидного тела
Поэтому, учитывая ваши жалобы, которые появились после нагрузки ( натуживания) рекомендую повторно осмотреть именно глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку), а также при необходимости сделать УЗИ глаза ( для осмотра стекловидного тела и определения состояния заднего гиалоидной мембраны)

Посмотрела дополнительные приложенные документы - по осмотру глазного дна проблем не было. По УЗИ глаза были вопросы по згм. Поэтому все же рекомендую, учитывая жалобы, повторный осмотр, то что написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра, Хорошо, спасибо!

Пожалуйста.
Если и после очного осмотра будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра, Только что от врача, приложил обследования, файлы "Свежий осмотр 1", "Свежий осмотр 2"

Принятый ответ

Просмотрела. Есть изменения сосудов. Подскажите, бывают ли у вас перепады артериального давления?
Также сейчас появились очаги дистрофии на сетчатке

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра,

Здравствуйте. В данном случае причина сосудистая , не связанная с глазами ( из- за напряжения повысилось кровенаполнение сосудов или спазм сосудов произошел), страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, Только что от врача, приложил обследования, файлы "Свежий осмотр 1", "Свежий осмотр 2"

Здравствуйте, такой эффект возможен при натуживании (повышение давления в сосудистой русле), никаких негативных последствий для глаз не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, Только что от врача, приложил обследования, файлы "Свежий осмотр 1", "Свежий осмотр 2"

Принятый ответ

Я посмотрела протокол осмотра - с контролем АД согласна, по поводу сосудистой терапии - очень сомневаюсь, что после нее будут какие-либо положительные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте.
На данный момент все прошло?
Это сосудистые проявления от повышенного внутрибрюшного давления. По данным осмотра окулиста ничего серьёзного с глазами нет.
Если жалобы сохраняются до сих пор, стоит обратиться на осмотр к окулисту ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, Только что от врача, приложил обследования, файлы "Свежий осмотр 1", "Свежий осмотр 2"

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, Врач сказала, что нужно пройти сосудистую терапию, может вы можете порекомендовать какие-либо препараты?

Посмотрела данные осмотра.
Все хорошо. Действительно произошло кратковременное нарушение кровообращения в сосудах.
Для улучшения кровообращения рекомендую пентоксифилин 100 мг по 1 таб 3 раза в день 10 дней и потом по 1 таб 2 раза в день ещё 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Поправляйтесь!!!

Здравствуйте. Учитывая жалобы и данные УЗИ, лучше все-же осмотреть повторно глазное дно на расширенном зрачке, и вновь сделать УЗИ, исключить проблемы с сетчаткой. Такие симптомы могли быть и сосудистого происхождения, из-за изменения давления в сосудистом русле при натуживании, это не опасно. Но по данным УЗИ неисключено, что стекловидное тело погло потянуть за собой сетчатку, лучше все-же посмотреть врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, Только что от врача, приложил обследования, файлы "Свежий осмотр 1", "Свежий осмотр 2"

Принятый ответ

Посмотрела. Есть небольшие сосудистые изменения, они лечения не требуют. А вот очаги дистрофии сетчатки требуют наблюдения. Я бы рекомендовала вам консультацию лазерного хирурга, он посмотрит, есть ли необходимость ограничить их лазером. В осмотре не описан подробно характер дистрофии. Это уязвимые места, в которых при подъеме тяжестей, ударе головой и проч. может произойти отслойка, поэтому с профилактические целью по показаниям их припаивают к стенке глаза лазером, чтобы этого избежать. И из-за таких очагов могут быть вспышки, искры, молнии периодически. Внутрь в любом случае стоит прописать витамины для сетчатки Нутроф форте или Лютрин по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц курсами 2 раза в год. Если дистрофии значительная, желательно также курсами дважды в год Ретинамин и витамины группы В внутримышечно в уколах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, Спасибо за подробный ответ.

Если есть ангиопатия сетчатки, контроль АД нужен. Лечение не требуется. Дистрофия сетчатки требует наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!