Ребенка 7 лет трясет по ночам
Здравствуйте. Сыну 7 лет. Периодически просыпается ночью, но как бы ещё спит,показывает пальцем в темноту, видно,что ему страшно. При этом плачет,дрожит. Сегодня ночью проснулся, что-то бормотал, отвела в туалет, пописил, потом уложила в постель,а он начал дрожать и обнимать меня. При этом не плакал,на вопросы отвечал и понимал,что его трясет. Включила мультики,чтобы отвлечь, почти сразу уснул. Скажите,нам требуется обращение к врачу. Такое состояние бывает не часто,но за этот год было уже дважды. Т е может не быть полгода,а может несколько раз в месяц. Никаких стрессовых событий перед этим не бывает,у чему-то привязать не могу
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендуется провести ЭЭГ видеомониторинг с включением дневного сна для исключения органической патологии. Вцелом малыш тревожный?
Елена Александровна, нет не тревожный,но эмоциональный. Если что не по его,любит пореветь
Может быть и психологические причины для этого, но какая-то все равно должна быть причина для этого (смена обстановки, волнения, тв..). Возможно подключить занятия с детским психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг, стресса не было?
Юлия Юрьевна, нет,стресса не было. Ни с чем не могу связать
Еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, но сначала ээг.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это проявления ночных страхов. Но для исключения патологии необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 6 часов.
Ирина Анатольевна, спасибо