Консультация травматолога /

Боль в коленке — вопрос №1233287

Женщина 60лет вес 80кг.уже 2 недели болит левая коленка или за ней.температуры нет.небольшое воспаление за коленкой,при движение болит.в покое нет,сое 30 может ли это быть киста?или что то другое?вроде артрита или артроза?какие методы лечения?

Возраст: 59

Хронические болезни: Повышенное давление

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Качество снимков размытое, разобрать крайне затруднительно. Что вам написали в заключении?
Конечно, боли могут быть связаны с разными проблемами, обострение артроза и другие изменения и поврежденяи в коленном суставе.
Ортопед, Травматолог
У Вас на МРТ критическое дегенеративное повреждение мениска 3а ст по Stoller
От этого воспаление в суставе (синовит и бурсит).

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется повреждение медиального мениска и ПКС, это является показанием к артроскопической операции. Иначе в дальнейшем приведет к артрозу коленного сустава.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально- операция . На лицо все показания для артроскопии коленного сустава. Чем быстрее тем лучше.