Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с пищеводом/гастрит — вопрос №1419138

Здравствуйте, меня беспокоит следующее - когда я употребляю жестку пишу, то у меня начинает болеть пищевод как бы чувствую, что еда понему движется и от этого появляется страх! Также есть боль при глотании и питье.
Это происходит со мной уже где то 6 день...
Часто бывает, происходит заброс из желудка в пищевод может ли из за этого болеть пищевод? (пол месяца уже)
Также у меня сильный метеоризм это происходит тоже часто, как будто газы мешают пройтись еде. И все время выходят из зо рта (ещё есть чувство, как будто они лопаются внутри пищевода)...
Ещё у меня есть хронический поверхностный гастрит, дискинезия желочно выводящих путей (загиб ближе к шейке). Сейчас походу он тоже воспалился... (желудок)
После еды бывает отрыжка с горечью, частая изжого, боль в спине груди.
Желто-белый язык.
Гастроэнтеролог назначал следующее:
Фасфолюгель 3 раза в день
Креон перед едой тоже 3 раза в день.
ФГДС и УЗИ пока что делать не хотят, будут делать только ещё 30 июня, а у меня сейчас болит. Моя мама отказывается от ФГДС, так как думает, что у меня гастрит, но у меня болит и сам пищевод... А сам я не могу идти так как мне 14 лет...
Ещё я начинался ерунды про рак пищевода, и мне ещё страшнее стало.
Врачи, что вы мне предложите и сказать из данного перечисленного.
За хороший ответ заранее спасибо!

Возраст: 14

Хронические болезни: Хронический гастрит, дискинезия желочно выводящих путей

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рак "молчит". В этом и есть его коварность. Выявляется он случайно, к большому сожалению.
То обилие симптомов, которое вы описываете, указывает на диагноз: ГЭРБ. Поэтому я не вижу поводов для беспокойства. Выполните планово ФГДС. В схеме лечения не хватает Омеза. Вам его назначали?
И обязательно изменение образа жизни: пища и питье теплое, пищу тщательно пережевывать, не кусковать на ходу, убрать "сухомятку", исключить переедания, тяжелую и жирную пищу, после еды не ложиться отдыхать в теч. 2-х часов, последний прием пищи за 4ч. до сна.
Если есть повышенная тревожность по данному вопросу, не стесняйтесь об этом сказать врачу. ГЭРБ долго лечится (не приводит к плохим последствиям, но значительно ухудшает качество жизни). Иногда только гастроэнтеролог не может вылечить, и нужна совместная работа с неврологом или психотерапевтом. Все люди разные, есть более эмоциональные. Это не хорошо и не плохо, это то, что нам дано от природы. Но иногда это может провоцировать обострение ГЭРБ. Поэтому попросите вас записать также к неврологу (посоветуйтесь, к какому лучше), чтобы врач вас внимательно выслушал и подсказал, нужна ли коррекция лечения с его стороны.
Клиент
Анна, здравствуйте, я узучил другие темы в интернете и думаю, что у меня ДГР, а не ГЭРБ, так как у меня есть дискинезия желочно выводящих путей. И из за того что желочный пузырь плохо работает, кислота (желч) попадает в желудок, а затем в пищевод и в горло. И от этого раздражается слизистая пищевода... Я понимаю что вам трудно разговаривать с пациентом в оффлайн... Но все ровно про рак боюсь, так как он появляется на 3-4 стадии(((...
Ну, а из за этого пошло осложнение на пищевод, я читал, что если вовремя не лечить может появиться пищевод Баррета и другие страшные симптомы((.. от Омеза у меня аллергия.
Пью фасфолюгель на какое-то время помогает, а потом опять...
А так уже 7 день.
Родители пока что думают на счёт ФГДС, я его то не боюсь делать, а боюсь результата...
Ещё у меня появились красные пятна в глотке
Частая изжога продолжается...
После изжоги бывает кашель.
Как вы думаете на этот счёт, выше указанного?

Гастроэнтеролог
Онкология не появляется за 1 день, также, как и пищевод Баррета. Эти заболевания развиваются годами. До этого человека не беспокоит ни изжога, ничего. Когда рак разрастается, он мешает прохождению пищи, и это основной симптом. Когда есть много жалоб=онкологии нет.
По поводу ДГР - это все рефлюксы. Только верхние и нижние. ДГР - это не диагноз, а именно нижний рефлюкс. ГЭРБ - это диагноз, он включает в себя в том числе и ДГР. К сожалению, только по симптомам невозможно определить, есть ДГР или нет.
Еще такой вопрос. Обычно такая онкологическая настороженность, когда кто-то из близких ушел по этой причине. И после этого мы начинаем внимательно прислушиваться к себе. Было ли что-то подобное у вас?
Клиент
Анна, Добрый день/вечер, спасибо за ответ!
У меня симптомы начались очень резко. Это случилось после того как я переголодал. Потом поел и стало больно глотать, пить, есть и т.п.
Завтра иду к гастроэнтерологу на приём, просто очень сильно боюсь осложнений от ГЭРБ и ДГР. Но слава богу, я успел их заметить и начать лечение, после того как я попью ряженку, кефир, снежок становится легче, но потом опять болит(. От рака болела, только бабушка по отцовской линии и то от рака кишечника. И то со старости... (больше не было)
Почему я нервничаю, потому что я очень много начитался страшных статей про рак и пищевода Баррета и до сих пор немогу угомонится, я такой человек, пока ФГДС не сделают не успокоюсь. Раньше тоже у меня наверное был ГЭРБ, бывало такое что кислота во рту ощущалась, не подозревая что пойдут такие осложнения.
Ощущение как и с начала:
Больно глотать, изжога, отрыжка.
Я думаю, если у меня ГДР, то не просто так? Наверное из за дискинезии желочно выводящих путей?
Но я тоже немогу точно сказать ДГР или нет, но у моей матери, что то было похожее ( у ней тоже загиб желочного пузыря)
И тоже было больно глотать, пить, есть и изжога была часто очень. А врачи ставили ей диагноз гастрит.
Клиент
Анна, здравствуйте. И ещё хотел спросить можно ли делать тюбаж при дискинезии желочного пузыря ? Просто читал можно, но хотелось у вас уточнить.
Гастроэнтеролог
Можно, но только после проведения УЗИ брюшной полости (исключить желчекаменную болезнь).
Клиент
Анна, хорошо