Консультация аллерголог-иммунолога /

Жуткая аллергия от амоксиклава — вопрос №1233681

Добрый день.
Вчера в час ночи выпила Амоксиклав, так как болею пятый день, врач выписал антибиотик. Ранее этот антибиотик пила и все было прекрасно, но не в этот раз.
Через час чуть не умерла. Все тело красное, расчесало тело до крови. Отек язык, глаза, на уши давило изнутри, руки, ноги да вообще все. Дышать тяжело. Кожа Бардового цвета. Давление 80 на 50. Вся в поту. Сатурация 87.
Рвота, боль ужасная в кишечнике аж на стену лезла. Вызвали скорую. Ввели в вену преднизолон и что то еще. И сделали укол папаверина чтобы кишечник расслабился, потому что боли такие, что я просила просто меня убить.
Краснота и зуд после укола прошли где то через 15 минут. Боль в животе через 30. Скорая уехала, я уснула. Сегодня жуткая слабость, ничего не ем. Лечения никакого у меня нет, боюсь повторение ситуации. Так накрутила себя что мне кажется что я начала чесаться опять. Может быть попить хотя бы кестин какой нибудь неделю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Антигистаминное можно попить ещё несколько дней. Обязательно сорбент ( полисорб, фильтрум сти ) . В идеале конечно вас прокапать физ раствор 400-600 мл хотя бы 1-2 дня
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Да ,вероятно это аллергическая реакция.
Вам необходимо принимать энтеросорбенты(энтерогель по 1 ч л 3 раза 1 0 дней.
Цетрин по 1т 1 раз в сутки 10 дней.
Увеличить потребление жидкости до 1,5 льв сутки
Принятый ответ
Клиент
Дарья, есть кестин 20 мг, рассасывающийся. Подойдет ?
Кардиолог, Терапевт
Да подойдет ,по 20 мг 3 раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Амоксиклав и все пенициллины, а также цефалоспорины 1 и 2 поколения вам теперь нельзя использовать. Вызовите врача повторно, чтобы заменили на другой антибиотик из другой группы. Повторения анафилактической реакции не должно быть, препарат не накапливается в организме и уже в большей степени вывелся из него. Пейте больше жидкости. Пропейте ещё антигистаминные, например, Эриус по 1 таб 2 р в день 5 дней, добавте Полисорб по 2 ст л 3 р а день за ,2-3 часа до или после приема других лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да это кончено, я больше их пить не буду никогда в жизни вообще. И ребенку своему не разрешу. Вопрос только в том как сейчас выжить. Чую опять все чешется. Есть кестин 20 мг. Рассасывающийся. Подойдет? Или опять скорую чтоли вызвать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кестин подойдёт, по 1 таб 2 р в день 5-7 дней. Полисорб добавте по 1 ст ложке 3 р в день в полстакана воды за 2-3 часа до или после приема лекарств. Если плохо себе чувствуете, то вызовите скорую.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Никсар 20 мг 10 дней, Полисорб 10 дней, при зуде- Фенистил местно. Антибиотики из группы Амоксициллина вам больше нельзя принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня есть кестин 20 мг. Рассасывающийся. Подойдет ?
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на выраженную анафилактическую реакцию.
После данного эпизода пенициллины Вам запрещены. Не забудьте сказать об этом участковому терапевту , чтобы отметил в вашей карточке.
Антигистаминные препараты пропейте обязательно как минимум 7 дней.
Клиент
Динар, господи, какой ужас. Я сейчас могу умереть от этого ??
Педиатр
Нет, не переживайте. Острый период уже прошел, к тому же Вы больше не принимали Амоксиклав, так что риска нет.
Просто надо купировать все остаточные явления этой аллергической реакции. Пейте антигистаминные препараты (у Вас есть Кестин, можно и любой другой препарат), пейте больше жидкости.
Есть мнения, что Полисорб тоже можно пить, чтобы связать аллергены и вывести их с калом.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вы описываете анафилактический шок+острая крапивница.
Чем Вы болеете-для чего назначили Пенициллины?
Сейчас на коже что-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, вообще мы с дочкой заболели обычной орви какой то. Не грипп, не ковид. Но дочка выздоровела за 3 дня, а я болела долго и на 6 день у меня заболело ухо. Вызвала врача назначили антибиотики. Причем я ранее пила Амоксиклав много раз, все было отлично. Но этот раз меня чуть не убил …
Клиент
Марина Михайловна, на коже остались только следы от моих расчесов. Больше ничего. Скажите какие то последствия для меня будут после этой ситуации?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Поняла
Препарат вывелся, все прошло. Ничего не будет в долгосрочной перспективе. Антигистаминные продолжайте еще неделю
В будущем нельзя пенициллины и перекрестная с ними группа-Цефалоспорины. Аккуратнее
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ. Можете еще сказать почему так произошло? 34 года Амоксиклав шел нормально. Почему вдруг такая реакция ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пенициллины очень часто и у многих вызывают аллергию, это самая небезопасная группа.
На эпизод острой крапивницы имеет право каждый. Вокруг много химии разной. Сделать выводы и никогда больше не принимать