Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергический конъюктевит и беременность — вопрос №3355931

Добрый день, нахожусь на 14 неделе беременности, сильная аллергия на цветение (насморк, чихаю , зуд и слезоточивость глаз). Сегодня проснулась с болью в наружнем углу глаза, есть покраснение , при моргании болевые ощущения. Какие глазные капли можно применить во время беременности? И какие капли разрешены в нос? Сильно закладывает нос и чешется слизистая. Таблетки никакие не принимаю от аллергии.

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! При аллергическом рините для беременных в нос разрешены назальные глюкокортикоиды - Назонекс 2 раза в сутки.
Так же барьерные средства для снижения аллергии аквамарис эктоин.
Барьерные средства для носа тоже снижают аллергические реакции используются 3-4 раза в сутки.
В глаза коротким курсом до 5 дней можно использовать опатонол,если на фоне всех защитных средств зуд глаз все же сохраняется.
При проявлении сезонной аллергической реакции очень важны элиминационные мероприятия при сенсибилизации к пыльце растений:
а) Герметизация помещения в период цветения: завесить форточку тканью, которую следует регулярно смачивать водой, желателен кондиционер;
б Минимизировать время пребывания вне помещения;
в) Ограничить или исключить выезд на природу, дачу;
г) Мыть лицо, волосы после возвращения с прогулки;
д) не открывать окна во время поездки на автомобиле;
е) Ежедневно проводить в квартире влажную уборку, желательно приобрести пылесос с водным фильтром.,
Диета с учетом перекрестной аллергии так же важна на период цветения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В период сезона цветения важно соблюдать профилактические меры и использовать увлажняющие капли в глаза (гилан комфорт, систейн ультра) до 5 раз в день,не носить линзы, при зуде в глазах рекомендуются охлаждающие компрессы , нос рекомендуется промывать солевыми растворами
-не гулять в парках, садах,где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-рекомендуется использовать маски/ респираторы/фильтры для носа/ специальные очки для глаз или солнцезащитные очки при выходе на улицу
-при поездках в машине включать кондиционер с рециркуляцией
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором:Аквалор/ Долфин / Линаква
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро), установить сетки антипыльца
-ежедневно проводить влажную уборку
При отсутствии эффекта от данных мероприятий, при значительном нарушении качества жизни (плохой сон,сонливость, головная боль, невозможность осуществлять обычные бытовые дела ) рекомендуется рассмотреть включение лекарственных средств.
В нос рекомендуется использовать противовоспалительные спреи на основе мометазона (дезринит / назонекс / риалтрис) , так как они работают местно, в системный кровоток попадают минимальные концентрации, так же за счёт анатомического сообщения спрей может оказывать влияние и на глазные симптомы
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Назальный противовоспалительный спрей обычно рекомендуется использовать по 2 впр 1 раз в день, но обычно можно начать с минимальной дозировки по 1 впр 1 раз в день, на чистую слизистую, предварительно промыв полость носа солевым раствором, кончик спрея к наружному углу глаза.
Из главных капель обычно рекомендуется лекролин.
Терапевт
Здравствуйте!
При насморке и чихании можно использовать физиологические или изотонические растворы для промывания носа (например, аквамарис)
Если очень сильный насморк и чешется нос, можно использовать местные гормональные спреи, которые считаются относительно безопасными при беременности (это как правило назонекс или авамис не более 1 раза в день)
Глазные капли, которые можно использовать при беременности - лекролин (кромогексал, кромицил) по 1-2 капли до 4 раз в сутки в каждый глаз или опатанол до 2х раз в день.
Вообще, антигистаминные таблетки, одни из самых безопасных лекарств в плане развития побочных эффектов, поэтому их прием возможен. При беременности разрешён цетиризин (зиртек, зодак) по 1 таблетке (10 мг) в сутки, в одно и то же время.
Обязательно проветривать помещение, делать влажную уборку, возможно использовать увлажнитель.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, для лечения аллергического Ринита в подобных случаях обычно рекомендуют
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол). В качестве антигистаминных Лоратадин, Зодак, начать лучше с половиной дозировки, если эффект будет достаточный, остаться на ней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте во время беременности при аллергии можно применять глазные капли Офтальмоферон или Лекролин — по 1–2 капли 2–4 раза в день. Для носа разрешены Аквамарис или Назаваль, при сильной заложенности — Називин Сенситив (0,01%) коротким курсом до 3 дней. Антигистаминные капли в глаза и нос желательно использовать только по согласованию с Вашим лечащим врачом.