Консультация кардиолога /

Есть ли повод для беспокойства? — вопрос №2808395

Здравствуй,мне 27 лет(м) заметил что у меня очень часто бывает учащённое сердцебиение , особенно после того как начинаю нервничать ,бывает 82 удара в минуту,у меня скорее всего все ,решил сделать ЭКГ с нагрузкой ,проблем с сердцем никогда не было ,бывают возникают экстрасистолии
Результаты ЭКГ
Заключение в покое:минусовый ритм чсс88 ударов в минуту, нормально положение электрическое оси сердца
После чего сделал 25 приседаний
ЭКГ с нагрузкой заключение: после физ нагрузки учащение ритма до 96 уд в минуту
Нарушение ритма,значимого смещения сегмента st не обнаружено.
Скажите есть ли повод для беспокойства

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника, рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит

Детский кардиолог
Здравствуйте! По заключению ничего страшного и опасного нет. Ваши жалобы скорее связаны с тревожным состоянием. Наш организм очень чувствителен на подобные изменения, он отвечает учащением сердцебиения, повышением давления, чувством нехватки воздуха на страх, тревогу, боль и т.д.
В таких случаях можно в качестве скорой помощи использовать Бисопролол 1.25 мг.
Также желательно сходить на консультацию к неврологу и подобрать успокоительную терапию.

Скажите, можете ли прикрепить саму ленту ЭКГ?
Клиент
Наталья Сергеевна, да лента ЭКГ есть

Детский кардиолог
Можете прикрепить фото?
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепил
Детский кардиолог
На ЭКГ действительно все в пределах нормы, кроме небольшого учащения ЧСС. В целях до обследования можно сделать Холтер ЭКГ - суточный монитор ЭКГ. Чтобы посмотреть распределение ЧСС за сутки, в том числе и ночью. Поискать возможные скрытые аритмии.
Посетить невролога и эндокринолога (поискать причины тахикардии со стороны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, в последнее время был стресс , может ли быть тахикардия из за за этого?ещё + к сведению что человек я синтементальный,щитовидку и сахар проверял месяца два назад все в норме
Детский кардиолог
Да, стресс довольно сильно ощущается нашим организмом и может давать такие последствия как тахикардия и тревожность
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по данному описанию ЭКГ у вас всё в пределах нормы
Функциональный диагност
Добрый день.
Пульс в норме во время покоя не должен превышать 90 уд в мин. При физической и психоэмоциональной нагрузки повышается, это нормальное явления, переживать не стоит.
Но нужно все равно обследоваться.
Сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 своб, калий, магний, сывороточное железо.
Экстрасистолы могут появляться на фоне стресса, переживаний, метаболических нарушений. В норме экстрасистолы могут быть у совершенно здоровых людей до 2000.
По поводу экстрасистол можно повесить СМЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте, заключение ЭКГ в пределах нормы, причин для беспокойства нет.
Однако, если вы ощущаете сердцебиение и для вас оно выше, чем ранее, рекомендую сдать клини анализ крови, ферритин, железо, витД, цинк и витВ12
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Влад!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, детренированности, вирусных инфекциях, гипертермии.
У вас тахикардия физиологична.
Рекомендую планово сдать анализы: ттг, т4св, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д и валемидин (разводить водой)- курсом для облегчения симптомов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - описан - вариант нормы.
Пульс в норме до 90/ минуту.
При нагрузке - закономерно увеличивается пульс. Нарушений при нагрузке нет.

При волнении так же пульс будет ускоряться, когда успокоитесь -пульс уменьшается и приходит в норму.

Отклонений по вашему описанию нет, до обследование не требуется.

Крепкого здоровья