Консультация стоматолога /

Чувствительность десны к холодному — вопрос №1234147

Здравствуйте мне удалили зуб 8 снизу 1,5 года назад, он лежал на боку. Всё было хорошо, заросло уже проблем не было. Рядом семёрка с удалённой пульпой 3 года назад. Проблем тоже не было на неё тогда поставили плобу, но дешёвую, так как врач сказал что при удалении 8 ки могут случайно повредить пломбу хорошую. В начале ноября 22 года поставил нормальную пломбы на 7 зуб. Примерно через 2 недели появилась чувствительность на холодное и горячее. Реагирует примерно на стыке перед семеркой. Незнаю как точнее объяснить. В чем может быть причина? Что делать?

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте!Пломба установлена некачественно ,с уступом,есть зазор скорее всего между тканями зуба(в области корня ,под десной) и пломбой
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , если из 7 удалены нервы , но на холодное и горячее она уже реагировать не может , нужно искать причину в других зубах . Судя по снимку важно обратить внимание на 6 снизу , рядом с данной 7 и 7 сверху , там некачественно стоит пломба , близко к пульпе.
Клиент
Екатерина, 6 снизу что с ним не так? 7 сверху уже переделал, удалили пульпу. Снимок 20 декабря семёрку сверху сделал 27 декабря, более свежего снимка нет. Реакция точно рядом с 7 снизу, брал ватку смачивал холодной водой прикладывал есть реакция именно в этом месте.
Стоматолог
Вот поэтому и говорю , что нужно обратить внимание на данный сегмент снизу , 6 , возможно даже 5 , особенно в область возле десны пришеечную и контактную . Нужно чтобы доктор визуально посмотрел хорошо там . Хорошо сделать кт челюстей и все зубы посмотреть вотвсех плоскостях 3 д проекции . Так как оптг это плоское изображение и имеет много наслоений и теней и может скрывать многое от глаз врача , соответсвенно не является полностью информативным. Ещё раз повторюсь нижняя 7 болеть не может на температурные раздражители , там нет нерва .
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования, каналы в зубе запломбированы нормально. Но тут возможно ,что при депульпации был не найден ещё канал ,в таком зубе из может быть и четыре. В нем остался нерв и со временем он стал реагировать на термические воздействия. Полностью депульпированный зуб,не может реагировать на температуру. Возможно что так реагирует шестой зуб. Между седьмым и шестым ,судя по снимку имеется зубодесневой карман и некое оголение шейки шестерки в этом месте. Возможно между зубами попадает пища и провоцирует развитие зубодесневого кармана. А понять всегда очень не просто,какой из двух рядом стоящих зубов реагирует. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, так можно понять качество пломбирования каналов. От пломбы чувствительность ни как не зависит. К сожалению без очного осмотра рентген не передаёт всех нюансов происходящего. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если мое предположение о реакции со стороны шестого зуба подтвердиться , КТ можно и не делать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Здравствуйте раньше восьмёрка упираралась короной в корень 7 зуба после удаления 8 была чувствительность так как корень семерки с одной стороны был практически весь открытый тоже была очень сильная реакция на горячее и холодное. Но потом современем заросло и реакция пропала. Прикладывал ватку смоченую холодной водой именно со стороны удалённой восьмерки реакция была именно там. Нерв семёрки травили мышъяком, если это имеет значение.
Клиент
Андрей, кт у нас в городе нет есть либо такой который я вам отправил. Либо уже у доктора прицельный снимок зуба.
Стоматолог
Нет ,как убивали нерв ,значения не имеет, по снимку рентгеновскому снимку три канала запломбированны нормально. Есть ли ещё каналы немнайденные по такому снимку не сказать. Проверять температурную реакцию самому очень трудно, это делать надо стоматологу и не мокрой ваткой ,а есть специальные средства , которые точечно наносятся на конкретную поверхность зуба. Теоретически возможна невролгическая реакция на месте удаленного зуба, "фантомные боли" надо проверять все на очном осмотре. Так ,честно говоря затрудняюсь ответить не на уровне гадания (. Послушайте,что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Если нет КТ делается прицельный с разных проекций и проводятся температурные пробы изалированно на этот зуб ,так есть вероятность понять что происходит.