Лунка после удаления зуба

Здравствуйте! Мне 3 дня назад вечером удалили зуб ( семерка ) на следующий день болело интенсивно, в итоге утром сказали придти на повторную чистку лунки . Поставили туда левомиколь и прописали антибиотики ( амоксиклав) нурофен 2 дня обязательно , омез и полоскать аккуратно мераместином или фурецилином. Сегодня после второй чистки прошло почти 24 часа уже. Боль присутствует, ноющая если не обезболить. Сейчас лунка выглядит так! Подскажите пожалуйста, она в норме? Или опять придется вмешиваться ?

29 лет
17 Мая ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте! Прекрипила , посмотрите пожалуйста.

Спасибо, изучил фотографии. Скажите, пожалуйста, если Вы выпиваете обезболивающее, его эффекта достаточно на какое время? Как правило, болевые ощущения могут сохраняться до 4–5 дней. Они обычно такого ноющего характера, но легко купируются обезболивающими препаратами и на длительное время, на 6–10 часов свободно. Поэтому это укладывается в норму.
Возникает вопрос к левомеколю, который в полости рта не применяется.
Лунка выглядит спокойно. Края без признаков воспаления.

Причина болей тоже логична.

После удаления зуба в лунке уже было воспаление, поэтому и потребовалась повторная чистка. Во время процедуры врач очищает лунку инструментами, удаляет воспалённые ткани и содержимое, поэтому эта область снова частично травмируется. Получается, что к уже существующему воспалению добавляется дополнительное механическое воздействие на ткани.

Из-за этого болевые ощущения после повторной чистки нередко могут быть даже сильнее, чем были до неё. Обычно усиление боли в течение 4-5 дней считается нормальной реакцией организма, если при этом боль постепенно начинает уменьшаться. Если же боль становится всё сильнее, появляется выраженный отёк, неприятный запах, температура или ухудшается общее самочувствие, тогда нужно повторно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте! Приложила фото

Лунка выглядит нормально в принципе. Но полоскать после удаления нельзя, только ротовые ванночки. Набрали , подержали на стороне удаления и сплюнули. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте! Приложила фото

Благодарю Вас за информацию. Лунка визуально выглядит нормально.
Очень важно понимать, что после чистки лунки полное исчезновение боли за 24 часа невозможно. Ткани сильно травмируются.
Для первых 1-2 дней боль после чистки- нормальное явление. В подобной ситуации важно наблюдать за динамикой.
Если боль с каждым днём становится слабее и легче купируется обезболивающими препаратами- процесс идёт правильно, вмешательства не потребуется. Тревожным признаком является нарастающая или дергающая боль, отсутствие эффекта от Нурофена, увеличение отёка десны или щеки, а также появление гнилостного запаха.
В подобной ситуации продолжают принимать Амоксиклав под прикрытием пробиотиков.
Полоскания заменяют на ротовые ванночки с Мирамистином: набирают раствор, наклоняют голову на больную сторону и спокойно держат раствор 30 секунд, не полоща. Ротовые ванночки раствором антисептика делают в течение 5 дней, но не более,чтобы не допустить нарушения баланса микрофлоры полости рта.
Исключают горячую,грубую пищу, жевание на стороне удаления и любые согревающие компрессы.
Если через 48-72 часа после чистки боль не пойдёт на спад или появятся тревожные признаки,рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо, слизистая вокруг лунки спокойна.
После кюретажа лунки пик болей может быть первые 3-4 дня, далее идти на спад. Главное, чтобы не было пульсирующих болей и гнилостного запаха из полости рта. Так же боли должны идти на спад.
Скажите пожалуйста, гнилостного запаха не ощущаете? Обезболивающее хорошо помогает?

Здравствуйте! Обезбол помогает именно сироп нурофен, видимо быстрее РАБОТАЕТ . Ну боль ноющая больше , прям пульсации такой сильной нету.

Тогда вероятнее всего это укладывается в норму нормального заживления. Так же если обезболивающее помогает в снятии боли, то это является хорошим признаком.
Рекомендуется делать не полоскания,а очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»).
Далее после 5 дня обычно рекомендуется заменить на отвар ромашки( из-за риска нарушения микрофлоры полости рта).
Так же рекомендуется соблюдать щадящее питание.
При отсутствии тревожных признаков беспокоиться не о чем🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии для 2 дня после кюретажа лунка выглядит хорошо, после любой хирургической манипуляции отек и боль могут нарастать до 3-4 дня, а уже с 5 идёт заметное улучшение состояния.
Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей) проводите?
Так как слизистая со стороны языка немного гиперемирована, это рекомендуется 🙏🏻

Здравствуйте! Визуально лунка выглядит хорошо , После удаления и кюретажа боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинают идти на спад, но ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей . Поэтому по описанию все укладывается в норму .

В лунке потом образуется белый налет это фибрин, он необходим для заживления слизистой и является нормой .

Рекомендации после удаления зуба :
-щадящая диета (исключение грубой и раздражающей пищи)
- ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином с 2 дня после кюретажа ( не полоскать , а держать жидкость во рту ) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, затем перейти на отвары трав (например ромашка)
- при боли принимать обезболивающие препараты ( нимесил, ибупрофен) не более 5 дней подряд
- после удаления избегать перегревания и физической активности в течение 7 дней
- поддерживать гигиену полости рта , рядом с лункой чистить зубы аккуратно, не давать скапливаться там налету .

Если после 4 дня после кюретажа боли будут нарастать, появятся пульсирующие боли, гнилостный запах изо рта , тогда уже рекомендуется обратиться на прием к врачу стоматологу хирургу .