Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидной железы — вопрос №2660340

Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы + другие по рекомендациям, хотелось бы расшифровать, что они обозначают и как исправить данную ситуацию

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Как и обсуждали под прошлым вашим вопросом, показатели соответствуют Аутоиммунному тиреоидиту с исходом в первичный гипотиреоз
В таком случае рекомендована терапия тироксином (эутироксом). Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Еще не начинали прием тироксина?

Ферритин снижен незначительно. При таком показателе можно начать прием хелатного железа от Солгар по 1 капсуле в день в течение 1 месяца. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

При повышенном холестерине рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Начали уже прием?

С СРБ в прошлый раз выяснили причину повышения
Принятый ответ
Клиент
Тироксин не начинала еще принимать, ждала результатов анализа. Омега 3 уже пью по вашим рекомендациям. А от тироксина может поменяться вес? Наслышана, что от гормонов многие полнеют. А и еще к приему витамина д3 тоже относится прием через час после тироксина?

Клиент
И можно ли будет отменить тироксин, после нормализации анализа ТТГ?
Эндокринолог
В таком случае рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса) или препарат в жидкой форме - Ликватирол (это 2,5 мл)

От тироксина не полнеют. Это не тот гормон, от которого прибавляется вес. Скорее вес будет прибавляться от высокого ТТГ

Да. Витамин Д принимать не раньше, чем через час после тироксина

Скорей всего в вашем случае потребуется постоянная терапия тироксином
Клиент
Поняла, спасибо вам большое! ?
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам аутоиммунный тиреоидит, который привел к снижению функции щитовидной железы - гипотиреозу.
Нужно начать терапию эутирокс 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Ферритин в норме.
Вит Д в норме, можно принимать профилактически 2000 МЕ утром, кроме лета.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а прием тироксина может вызвать повышение массы тела? Наслышана, что от гормональной терапии многие полнеют. И если я его начну принимать, то его можно будет отменить после нормализации анализов ТТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
Терапия обычно пожизненная. От тироксина нет прибавки веса, наоборот его нехватка приводит к весу.
После нормализации ТТГ тироксин не отменяют.
Эндокринолог
Здравствуйте.
1) повышенный ТТГ означает то, что в крови не хватает тироксина (свТ4) - гипотиреоз
2) повышенные антитела к ТПО означают то, что гипотиреоз развился в результате АИТ
АИТ (аутоимунный тиреоидит) - причина возникновения данного заболевания не известна, в результате этого заболевания щитовидная железа перестает работать. Насовсем. Восстановить ее не получится, только замещать ее работу приемом левотироксина натрия (эутирокс, L-Tироксин Берлин-Хеми)
Если родов не было за последние 12 мес, то в диагнозе нет сомнений - это АИТ.
Необходимо принимать левотироксина натрия в полной заместительной дозировке, которую просто высчитать, для этого: 1.6 надо умножить на вес в килограммах. Левотироксин натрия принимается пожизненно, утром натощак, запивая обычной водой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам аутоиммунный тиреоидит с исходом в первичный гипотиреоз, ттг выше 10 нужна гормональная терапия левотироксином, начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
, Рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
В рационе используйте йодированнную соль

Витамин д - показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 1 мес , затем контроль показателей
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Дообследование по поводу с реактивного белка ( воспалительный процесс ?)