Расшифруйте и как быть

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы и узи. Как с этим быть и что делать ?

Нет
31 год
30 Апреля ·Просмотров: 79·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты анализов могут говорить о развитии манифестного тиреотоксикоза (повышенной функции щитовидной железы). Это может быть тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, так как есть повышение антиТПО. В таком случае лечение не требуется, она пройдет сама. Однако важно исключить и другие причины данного состояния.
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)

Скажите, пожалуйста, по самочувствию вас что-то беспокоит?

Ирина Павловна, УЗИ прикрепила

Увидела. Объем щитовидной железы несколько увеличен, узлов нет . Есть признаки аутоиммунного тиреоидита, но анализ на антитела к рТТГ важно сдать.

Ирина Павловна, пожалуйста а можете как то простыми словами словами объяснить? 🙏

Да, распишу понятнее.

Сейчас по анализам у вас есть признаки тиреотоксикоза, когда щитовидная железа работает активнее, чем обычно.
Это может быть вызвано несколькими причинами.
1. У вас повышены антитела к ТПО и есть на УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита. Это хроническое заболевание щитовидной железы, при котором ваша же иммунная система по ошибке атакует собственные клетки органа, что приводит к их постепенному разрушению. Вначале идет стадия тиреотоксикоза (как раз как у вас в анализах). Она проходит самостоятельно, в дальнейшем может перейти в гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) и потребуется заместительная гормональная терапия).
2. Тиреотоксикоз может выявляться при болезни Грейвса, когда собственная иммунная система создает нетипичные «сигналы» — АТ-арТТГ. Они постоянно стимулируют железу к производству тироксина и трийодтиронина, несмотря на достаточное количество гормонов в крови.

Для выяснения причины важно сдать анализ на арТТГ. Если он будет менее 2, то болезнь Грейвса исключена. Лечение пока не потребуется, необходимо будет только наблюдение за уровне гормонов.
Если же антитела будут более 2, то вероятен диагноз болезни Грейвса, назначается терапия тиреостатиками длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов, есть гиперфункция щитовидной железы. Что бы понять причину и определить тактику необходимо дообследование.
Сдайте анализ на антитела к рецептору ттг .
УЗИ протокол не прикрепился, прикрепите пожалуйста к вопросу

Мадина Шамильевна, узи прикрепила

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам анализов имеется тиреотоксикоз, т.е. избыточное количество гормонов щитовидной железы в крови.
Важно понять его причину: либо это фаза аутоиммунного тиреоидита,т.к. повышены антитела к тпо, либо это болезнь грейвса.
Чтобы исключить болезнь грейвса рекомендуется сдать анализ на антитела к рецепторам ттг.
По узи небольшое увеличение щитовидной железы с усиленной васкляризацией, это может быть и при аутоиммунном тиреоидите, так и при болезни грейвса. Таким образом сейчас рекомендуется сдать анализ на антитела к рецепторам ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет боли в области шеи ?
Не было родов недавно?
По узи объём немного увеличен
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к рецепторам ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы ).
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Нина Ивановна, здравствуйте. Не приятные немного болевые ощущения есть. Последние роды были 1г. 6 месяцев назад

Рекомендуется дообследование для определения тактики

Температуры нет ?

Нина Ивановна, нет

В таких случаях рекомендуется сдать ат к рецептору Ттг, оак, соэ , срб

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши результаты анализов и УЗИ щитовидной железы указывают на состояние тиреотоксикоза. На это напрямую указывает крайне низкий уровень ТТГ и высокий уровень свободного т4. УЗИ подтверждает наличие диффузных изменений с увеличением объема железы до 20.1 и значительно повышенным кровотоком, что вместе с высокими антителами к ТПО свидетельствует об активном аутоиммунном процессе.
В таких ситуациях рекомендуют в ближайшее время очно обратиться к эндокринологу для постановки диагноза и начала лечения. обсуждается назначение препаратов, блокирующих избыточную выработку гормонов, и лекарств для контроля пульса, так как тиреотоксикоз дает высокую нагрузку на сердце. Для уточнения формы заболевания часто рекомендуют дополнительно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ и выполнить ЭКГ.