Консультация ортопеда /

Плоскостопие — вопрос №1234916

Добрый день! Не спрашивайте, пожалуйста, почему, но так получилось, что у сына плоскостопие выявлено в 15 лет. Сейчас 18. продольное 3 степень, артроз 1 степень. Подскажите, пожалуйста, как жить? Может есть какие то лечебные программы, чтобы остановить разрушение всего скелета? Может есть специалисты, центры лечебные? что же я сижу и жду !? посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показан очный осмотр ортопеда. Плоскостопие 3ст. в 18 лет консервативно исправить, при наличии соответствующей клиники, весьма проблематично. Показано обследование стоп с нагрузкой . Возможно понадобится корригирующие операции . Это решается очно.
Ортопед, Травматолог
Ну, во-первых, уже спешить некуда.
Решите сначала вопрос с Армией и получите соответствующую категорию годности.
Д - не годен к военной службе.

Во-вторых, продольное плоскостопие 3 ст и артроз суставов 1 ст без вальгуса пяточной кости и без варуса стоп пока не должны вызывать боли. Стоит задача предотвратить прогресс артрозов суставов стоп.
Исправить уже, конечно, ничего нельзя.
Каких-то особых "программ" нет. Есть рекомендации по лечению и поддержанию ремиссии.

Рекомендовано:
1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс (загуглите).
2. Ортопедическая обувь не нужна. Нужны "кроссовки для ходьбы". Они так и называются, загуглите. В них вставляются индивидуальные орт стельки Форм Тотикс и вместе они идеально компенсируют плоскостопие.
3. Постоянно делать ЛФК. Найдите на ютубе комплекс для плоскостопия. Даже взрослым нужно постоянно укреплять связки, сухожилия и мышцы стопы, чтобы удержать хотя бы то, что есть.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 2 раза в год по 10 процедур.
5. Электромиостимуляция на голени и стопы 2 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 2 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Запрещены бег, прыжки, поднятие тяжести, работа "на ногах". Можно велосипед, идеально плавание.
Нужно не допускать избыточного веса.

Пункты 4-7 идеально получать в санаториях ортопедического профиля.
Это и есть те самые "центры лечебные", в которых проходят поддерживающие, оздоравливающие курсы. Там и программы точно есть.

В целом, если не бросать все на самотек, то доживет Ваш сын до глубокой старости без каких-то проблем и без операции.
Принятый ответ

Клиент
Доктор, огромное спасибо за ответ!!!!!!!
Ортопед, Травматолог
Плоскостопие 3й степени в 18 лет консервативно не лечится.
Ни стельки ни обувь, ничего с этим не сделают.
По хорошему, при 3й ст плоскостопия делаются операции.
И далее в период реабилитации можно эффект закреплять стельками и ЛФК.