Консультация лора /

Боли в левой гайморовой пазухе — вопрос №1235143

Здравствуйте!
Болит левая гайморова пазуха. Беспокоит давненько, но раньше особо внимания не обращал, т.к. боли были не сильные.
Заболел я в ноябре 2022 года простудой, была температура (38), болело горло, был острый насморк, высмаркивался желтыми соплями, даже были кровяные. В нос брызгал трамицент. Прошел рентген. Результат был такой: Фронтальные пазухи чистые,гайморовые пазухи затемнены.Носовые ходы суженые за счет отека слизистой.Жидкость в пазухах определяется.Заключение: Синусит,фаза эксудации.
Через недели 3 снова заболел. Опять температура(37,5), опять насморк. В этот раз решил покапать полидексу.
Еще через три недели опять заболел. Сильно заболело горло, повышалась температура до 38, опять начался сильный насморк. Отхаркивалось и высмаркивалось какими-то желтыми комками. Температура подержалась дня 3, потом не стало, но горло болело и насморк тоже присутствовал. Затем 2 дня без температуры, после снова повышение температуры до 38,5. Высмаркивался опять желтыми соплями, бывало даже с кровью. Что примечательно, так обильно было из правой ноздри. Начал промывать нос морской солью и брызгать трамицентом, так лечился неделю. После неделю все было хорошо, ничего не беспокоило, желтой и кровяной слизи из носа не было.
Но вчера опять началось. Заболело горло, заболела левая пазуха, температура 37,5. Из носоглотки выхаркивается желтоватая слизь. Снова прошел рентген: Фронтальные пазухи чистые,гайморовые пазухи левая затемнена.Носовые ходы суженые за счет отека слизистой.Жидкости в пазухах не определяется.Заключение: Синусит,фаза отека
Что интересно, в последнем случае нос не закладывает, в предыдущих закладывало, приходилось капать галазолин или нафтизин.
Еще когда ложусь, может закладывать ухо. Бывает на какой бок ложусь, то ухо и закладывает.
Левая пазуха бывает так разболится, что больно почти всю левую сторону лица: левый глаз, лоб, верхние левые зубы, даже почти до левого уха доходит.
Снимков, к сожалению нет, не дают на руки.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , необходимо все таки увидеть фото рентгена чтобы разобраться в ситуации
Вообще думаю в вашем случае необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа
Тотальное затемнение пазухи характерно для хронического гайморита , который чаще всего не вылечить консервативно
Так же такие тотальные затемнения характерны для одонтогенных гайморитов
Клиент
Сергей, хронического гайморита никогда не было и вообще никогда гайморит не ставили. К примеру, почти два года назад заключение было таким: Гайморовые и лобные пазухи без затемнений.
В заключениях вроде нет слова "тотальное". Или если затемнение есть, то оно только тотальное?