Консультация педиатра /

Процесс лечения — вопрос №2304031

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, схему лечения. Ребенку 9 месяцев, поднялась температура. Сначала 37,7. Вызвала педиатра. Врач пришел, послушал, легкие и бронхи чистые. Заложен носик и покашливал чуть. Выписала свечи. После того, как поставила свечи ребенку температура поднялась до 38,4. Дала нурофен детский (согласно весу). Сейчас температуры нет. Нам и дальше принимать нурофен или что-то дальше? Подскажите, пожалуйста. Очень нужна помощь.

Хронические болезни: Атопический дерматит.

Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов
Какие именно свечи вам выписал доктор?
У деток температуру снижаем либо нурофеном( не больше 3-х раз в сутки( , либо парацетамолом ( не больше 4-х раз в сутки)
Если у ребенка поднимается температура, меняется поведение( он вялый, капризный, отказывается от еды) не ждем определенных цифр- снижаем температуру.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, виферон 150 тыс - 1 свеча 2 раза в день и вибуркол - 1 свеча 3 раза в день.

Клиент
Дарья Вячеславовна, вес ребенка 9.300
Педиатр
Виферон- это протвовирусные свечи, он не обладают жаропонижающим эффектом. Данный препарат без доказательной эффективности, малыш поправится и без него.
При температуре на Ваш вес 9,3 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -5,8 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 139 мг . Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг), не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -4,6 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня нурофен в суспензии. А обязательно принимать в совокупности с парацетамолом или хватит одного нурофена?
Педиатр
Хватит одного препарата. Либо нурофен, либо парацетамол- какой нибудь один.
Вместе их принимать не нужно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, если температура не сбивается, что делать ?
Педиатр
Сколько прошло по время с момента приема жаропонижающего препарата?
Если дозировка рассчитана на кг/ массы тела, то обычно препараты всегда помогают и снижают температуру.
Всегда можно вызвать скорую помощь, они помогут снизить температуру.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я давала в 15:20 2,5 мл. И вот сейчас дала 2,5 мл. У него она падала и опять поднялась. У нас еще зубы верхние лезут (десна все красные и набухшие). Вот тоже не знаю, может быть с этим еще связано
Клиент
Дарья Вячеславовна, скорую вызывала. Бесполезно. Приехали, так посмотрели. Даже не послушали и уехали. Сказали, ждите врача
Педиатр
У вас нурофен в форме выпуска( 100 мг/5 мл), это указано на упаковке, посмотрите, пожалуйста?
При прорезывании зубов температура может быть, но не более 3-х дней.
Если температура больше 3-х днем, необходимо сдать общий анализ крови( исключить наслоение бактериальной инфекции) и сдать общий анализ мочи( исключить инфекцию мочевыводящих путей)
Клиент
Дарья Вячеславовна, да. Вот такой нурофен, как вы написали.
Педиатр
Здравствуйте! При расчете на вес ребенка(9,3 кг) необходимо 4,6 мл, не больше 3-х раз в сутки
2,5 мо могут не помочь или помочь, но на очень короткий промежуток времени
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Я ночью дала чуть еще раз, вроде бы поспали. Но температура 37,5;37,7 держится
Педиатр
Здравствуйте! Как на данный момент чувствует себя малыш?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Температура 37,5 (активный). Покушал. Вот чуть горло красное. Прям капельку. Может быть чем-то обработать или не стоит? И при такой температуре надо какой-то другой курс проходить лечения или нет? И на счет Зубов. Чем можно мазать десна (с учетом того, что мы атопики). Подскажите, пожалуйста.
Педиатр
Орошать зев не рекомендуется до 3-х лет, из - за риска развития ларингоспазма.
На данный момент только симптоматическое лечение, если через 3 дня состояние ребенка не улучшается, необходимо сдать анализы.
Можно использовать охлажденный прорезыватель (охладить в холодильнике, но не в морозильной камере) и ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не больше 3- х раз в сутки)
Не рекомендую использовать гели содержащие лидокаин( калгель), можно попробовать гель холисал.
Но весь минус данных гелей, что они быстро смываются слюной и эффект очень кратковременный.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо огромное. Подскажите, пожалуйста, слышала про Дантинорм бэби (капли). Из можно использовать или нежелательно?
Педиатр
Это гомеопатическое средство- т. е средство без доказательной эффективности.
Больше знаю мам, которым это средство со всем не помогло.
Если ребенка беспокоит очень сильно процесс прорезывания зубов, можете попробовать.
Но эффективность данного препарата не изучена, как и безопасность.
Клиент
Дарья Вячеславовна, все, я поняла. Спасибо Вам огромное. Получается, что лучше использовать охлаждающие прорезыватели?
Педиатр
Да, либо дать нурофен, если ребенка очень сильный беспокойный.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам огромное!)
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний момент у малыша появился кашель (температуры нет). Такое чувство, что не может прокашляться. Бронхи чистые. Что это может быть и что можно сделать? Связано ли это с зубами?
Клиент
Дарья Вячеславовна, такое чувство, что как подавился. При кашле начинает краснеть.
Педиатр
Здравствуйте!
У малыша нет насморка, носик на заложен?
Во время прорезывания зубов вырабатывается большое количество слюны, малыш не всегда может всю ее проглотить и может закашляться.
Тут самое главное, очко послушать легкие ребенка. Если в легких все чисто, возможно причина именно в обильном слюноотделении.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет. Носиком дышит хорошо. Вот такое чувство, что да как что-то попало и не может пройти. Слюни обильные. Легкие тоже слышала, чистые. Никакие меры предпринимать не нужно?
Педиатр
Пока нет, если это из- за обильного слюноотделения. То через пару дней , это должно пройти.
Температуры нет у малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет. Температуры нет. Только вот кашель и слюни. Буду наблюдать тогда пару дней.
Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие у малыша сегодня?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Температуры нет, кашель пока сохраняется. Ночью плохо спал. В горизонтальном положении носишь, вроде бы кашля нет. Кладешь, забивает кашель. Когда кушает, бутылочку часто бросает.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас измерила температуру малышу 37.1. Кашель сохраняется и насморк (закапала в носик). Глазки красные. Может быть они красные у него от того, что не высыпается. Часто такое бывает.
Педиатр
Если будет возможность, прикрепите фото глазок малыша.
Покраснение глаз может быть как из- за недостаточного ночного сна, либо это начало вирусного конъюнктивита.
Температура до 37,5 у деток до годика может быть в норме, при условии если общее самочувствие малыша не страдает( малыш не вялый, аппетит и сон не нарушен)
В процессе прорезывания зубов происходит ослабление иммунной системы малыша и ребенок легко наслаивает вирусную инфекцию.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
На фотографии кажется, что глазки слезятся.
Глазик промываем обычной кипяченной водой - от наружного угла глаза к внутреннему( на каждый глазик свой ватный диск)
Без очного осмотра сложно определить бактериальный или вирусный конъюнктивит у ребенка. Именно при бактериальной конъюнктивите образуются ( желтые корочки и желтые выделения), при вирусной( обычно краснеют и слезятся глазки)
Можно до осмотра доктора приобрести капельки окомистин( это антисептик- его можно применять как при вирусном, так и бактериальной конъюнктивите, разрешен с 0 лет)- по 1-2 капельки 2-3 раза в день.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Спасибо большое! Завтра приобрету.
Педиатр
Напишите, пожалуйста, как завтра будет чувствовать себя малыш.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо. Знаете, он еще сильно трет носик. И верхняя губа у него распухла чуть.
Педиатр
У ребенка нет аллергии в анамнезе?
Можно дать на ночь любой антигистаминный препарат, например, зодак - разрешен с 6 месяцев- по 5 капель 1 раз в день.
Клиент
Дарья Вячеславовна, он у меня атопик. И я вот не знаю даже. Может быть на фоне Зубов и аллергия. А если зиртек дать? Дома он есть.
Педиатр
Это одно и тоже, можно дать зиртек
В основе действующие вещество- цетиризин
Педиатр
Здравствуйте! Какие вам свечи выписали ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Подскажите вес малыша?
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, виферон 150 тыс - 1 свеча 2 раза в день и вибуркол - 1 свеча 3 раза в день.
Педиатр
Эти свечи не имеют доказательной базы, их можно не делать. Какой вес у малыша ?
Клиент
Алина Тиграновна, виферон 150 тыс - 1 свеча 2 раза в день и вибуркол - 1 свеча 3 раза в день. Вес ребенка 9,300
Клиент
Алина Тиграновна, 9.300
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, протирать малыша только при высокой температуре? Если ее нет, не стоит ? Или все равно протирать? И если появляется кашель, что с этим делать. Он пробивается, но сухой и редко. Раз- два за пару часов.
Клиент
Алина Тиграновна, я уже поняла, что это пустышка((( а что делать, если температура будет ниже 38 (например 37,4;37,7)
Педиатр
Кашель скорее всего связан с постназальным затеком , можно делать дренажный массаж ( есть видео в интернете) спать с приподнятым изголовьем . Обтирать только при высокой температуре.
Водичкой отпаивать и сейчас можно , из расчета 30 мл на кг массы тела ( на ваш вес 280 мл суточный объем воды )
Педиатр
Ее мы не сбиваем
Педиатр
Нурофен легко считать так, вес ребёнка делим на 2 (9,300:2=4.7 мл разовая доза суспензии )
Парацетамол легко считать так , вес ребёнка умножаем на 15 и делим на 24( 15*9,300:24=5.8 мл Разовая доза суспензии)
Клиент
Алина Тиграновна, а принимать один нурофен нельзя? Обязательно с парацетамолом, я так понимаю?
Педиатр
Можно , только если принимаете нурофен , то между ним интервал 8 часов
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, если температура не будет сбиваться, что необходимо сделать ?
Педиатр
Если совсем не будет сбиваться , можно вызвать СМП- они сделают укол.
Не переживайте, при правильной дозировке жаропонижающих , температура снижается
Клиент
Алина Тиграновна, вот я давала в 15:20 ему нурофен. Сейчас я могу дать еще ? Время 18:50
Педиатр
Нет, между нурофеном 8 часов интервал
Между парацетамол 6 часов
Сейчас вы даёте парацетамол
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно вирусная инфекция.
1. Старайтесь давать больше водички.
2. Промываете нос физ. Раствором часто. Промывание носа это самый эффективный способом избавится от вируса. При задолженности називин бэби по 1 капле в каждый носовой ход
3. Температуру сбивайте при 38,5 и больше, если ребёнок до 38,5-39 чувств себя более менее комфортно, то несбивайте.Ибупрофен 2, 5 мл 2-4 раза в сутки по необходимости, с интервалом не менее 6 ч
Если температуры нет, выполняйте остальные рекомендации, Нурофен уже не нужен будет.

4. Противовирусные доказанной эффективности не имеют.
5. Проветривайте помещение..
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.