Консультация педиатра /

Поставили ребенку вторую прививку MMR — вопрос №2069571

Добрый день! Ребенку 1 год 8 месяцев. Переехали жить в Австрию. Выписала врачу все сделанные ребенку прививки на листочек, он все внимательно изучил и сказал нам прийти на следующие прививки. Что меня ужасно смущает: мы поставили в Москве прививку MMR-II 18.09.2023.
Сегодня этот педиатр поставил ребенку вторую вакцину MMR vax-pro (получается, спустя 7 месяцев). Я насторожилась, но повода не доверять пожилому врачу у меня не было. Уже на обратном пути домой загуглила и поняла, что ревакцинация показана детям в возрасте 4-6 лет. Скажите, пожалуйста, насколько страшно, что нам поставили вторую вакцину? Или это просто отличие календаря вакцинации? И что делать дальше, в 4-6 лет? Ставить третью вакцину? Ужасно беспокоюсь, чувствую себя будто не доглядела, не проконтролировала.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Ничего страшного не произошло, скорее по их календарю показана вакцинация.
Интервал между первой и второй дозой может быть минимум 1 месяц, поэтому ничего страшного не произошло, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, нужно ли нам в 4-6 лет ставить еще одну вакцину?

Педиатр
Если вы планируйте там жить, то ребенка будут вакцинировать по их календарю. Если возвращаться в Россию, то две дозы вам поставили, ревакцинация через 5 лет не нужна, вам ее уже сделали.
Если у вас есть их бланк с нац графиком вакцинации, можете прикрепить посмотрим.
Педиатр
Добрый день.

Возможно что в Австрии отличается от нашего календарь вакцинации, желательно уточнить у своего доктора.

Вы планируете на постоянное место жительства Австрии или вернетесь обратно?
Если будете возвращаться, то здесь в РФ больше вакцинации данной не нужно, достаточно 2 доз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У каждой страны свой график прививок.
Не переживайте, вы не наредили ребенку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не произошло - вакцина это тренировка иммунитету. В 4-6 лет - подойдёт время, посмотрим - у каждого государства свой график вакцинации, в любом случае он направлен на защиту населения и отдельно каждого человека от инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.