Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №1235444

Здравствуйте!
У супруга несколько дней болит живот, особенно сильно после еды. Сегодня утром сделал узи обп. Сказали нужна операция 🙈записался к врачу, приём только на след неделе. Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно принимать чтоб успокоить жкт

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Можете описать где именно живот болит ? Сказали операция нужна по удалению желчного пузыря ? Впервые находят полипы ?
Клиент
Виктория, болит где желудок (за грудиной).
Сказали необходима операция - удалить полипы.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Возможно это проявления гэрб. Но нужно дообследование в виде ЭКГ и фгдс . Сейчас возможен прием Нексиум 40 мг или разо 20 мг. 1раз в день . Насчет полипов консультация хирурга
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас действительно много полипов, потребуется консультация хирурга.
Гастроэнтеролог
Сейчас можно нексиум 40 мг по 1 т 2 р/д. Но боли за грудиной не связаны с желчным, нужно сделать фэгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Полины выявлены впервые ?
Какой рост и вес у мужа ?
Болевой синдром именно где локализован ? Изжога ? Горечь во рту ?
Клиент
Екатерина, рост 186 вес 90. За год полтора сильно набрал.
Кроме боли после еды, других жалоб говорит, что нет. Боль вот в центре (как за грудиной) и отдает вправо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться .
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .
Фгдс
На данный момент стол 5 по певзнеру .
Кушать часто , небольшими порциями .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
где болит живот?
кроме боли есть какие-то жалобы?
Клиент
Мария, в центре (загрудиной и отдает вправо). Говорит что кроме боли больше ничего не волнует
Гастроэнтеролог
по описанию надо исключать гастрит и гэрб.

дообследование.
экг
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс

по поводу полипов.
Выполните узи обп еще у другого специалиста.
учитывая наличие взвеси в желчном полипы могут оказаться сгустками желчи.
В родне у него есть проблем с желчным?(камни в желчном, образование желчного)

по жалобам как вариант можно начать принимать
1) ипп, например нексиум 40 мг утром-2 недели.
2)спазмолитик, например дюспаталин 2 р\д-2 недели
3)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели

Обязателен очный осмотр врача