Каков прогноз заболевания и как его правильно лечить
Возникли нестерпимые боли в правом боку поднялась температура, я сделала УЗИ. На УЗИ показало , что стенка желчного пузыря 8мм , густая желчь. Печень увеличена, эхогенность повышенная. Анализ СОЭ - 37. Я пропила метеоспазмил , цифран. Пришло улучшение, острая боль прошла. 29.12 было УЗИ, я 7 дней пила лекарства, 10.01 я сдала анализы, где : гамма- глутам - 124, щелочная фосфатаза - 185, аланин. - 116 аспар.- 55. СОЭ -30. Впервые увидела такие плохие анализы. Холестерин - 5,3. Мною были сданы анализы на гепатиты ( включ скрытые) - все отрицательно. 19.01. Я ещё раз сдала анализ, где СОЭ -6 Моноциты повышены Щелочная фосфатаза - 200 Аланин.- 95 Аспарт- 48 Ферритин - 175 Гамма- глютам - 120 Альбумины - понижены. Есть лишний вес, кал бывает светлый. Сейчас пью Урсосан и на диете номер 5. Врач поставил цитолиз, неалк гепатит. Правильный ли диагноз ? Это приговор? Смогу ли я восстановить печень? Смогу ли я выносить ребенка с таким диагнозом? Какие прогнозы ? И как мне лучше обследовать печень
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Возможно печень среагировала на воспалённый желчный пузырь.
Проконтролируйте узи, когда аст и алт придут в норму.
Печень это восстанавливающийся орган, пока что никакого приговора я не вижу в этом случае.
Для более быстрого восстановления можно применять гепатопротектеры: фосфоглив, гептрал или эссенциале, курс 1-3 месяца, через месяц контроль аст, алт, если они в норме, то пить препараты далее не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакого приговора нет.
Нужно разобраться и найти причину данного состояния.
Снижение массы тела, постепенное.
На сегодня добавить гептор по 1 т*1 р/сутки.
В динамике контроль ОАК, Б/х крови развернутая, узи через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас холецистит, воспалился желчный пузырь, на этом фоне повысилось АЛТ, можно конечно поставить и неалкогольную жировую болезнь печени, синдром цитолиза присутствует так как АЛТ повышено. Вы правильно лечитесь! Урсосан пропить 3 месяца+ диета. Контроль биохимии с билирубином и его фракциями через месяц от приёма урсосана. Ребенка в любом случае сможете выносить!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакого приговора нет, у вас был приступ острого холецистита.
Вам нужно продолжать лечиться урсосаном.
Принятый ответ
Мария , здравствуйте. Не приговор . Гепатопротекторов восстановят вашу печень (урсосан на 3 мес ), главное исключить все токсические влияния на нее (необоснованный прием БАДов, алкоголь). Показатели восстановятся , зачать и выносить ребенка сможете . В плане лишнего веса рекомендую плавное и постепенное снижение . Все будет хорошо ! Главное не паниковать .