Консультация акушера /

Шевеления в норме — вопрос №1236069

Здравствуйте. Беременность 24 нед., роды первые, начала чувствовать легкие толчки на 18-19 нед, с 22 нед примерно ощущаю чётче, а на 23 нед были довольно активные. Сейчас шевеления более слабые, ощущаю не сериями, а единично в течение дня и неактивно. Скажите, пожалуйста, что является нормой на моем сроке, а что поводом обращаться к врачу? Ведь не будешь бегать на узи при каждом эпизоде слабых шевелений? В то же время страшно что-то проигнорировать. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Самая распространенная методика-это "Считай до десяти"
Но его можно проводить только после 28 недель беременности. То есть, норма - это 10 шевелений за 12 часов.

На Вашем сроке еще нет такой нормы, потому что плод еще достаточно маленький и его шевеления Вы не всегда можете почувствовать.
Нормально - просто ощущать шевеления в течение дня.
Только если в течение дня Вы не ощутили не одного шевеления-повод бить тревогу.

Для собственного спокойствия можете приобрести фетальный допплер. Но, в то же время-это лишний повод для тревоги, если долго не сможете найти место для выслушивания сердцебиения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Количество шевелений изо дня в день может меняться.
Покушайте в течении дня больше сладенького, полежите на левом боку почаще, отдыхайте, гуляйте чаще на свежем воздухе не менее 2ч в сутки, не нервничайте, понаблюдайте.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На Вашем сроке норма - это ежедневное ощущение шевелений. Определённого количества шевелений нет. Норма определённая есть с 28 недель, когда малыш должен совершать не менее 10 активных шевелений в период Вашей бодрости. Бить тревогу стоит, когда шевелений не ощущаете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Норма в вашем сроке- наличие шевеления в принципе. Нет определенных норм количества шевеления.

Беременным, кто очень волнуется можно купить портативный фетальный монитор и слушать сердцебиение малютки, чтобы каждый раз не переживать. Норма сердцебиения 120-160. Услышали нормальное сердцебиение и успокоились.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем сроке нет конкретных норм шевеления плода. Считать,контролировать количествотне нужно. Это просто не информативно. Просто вы должны ощущать их. Конечно, периодичность может быть разная и вы не должны пугаться. Успокойтесь, полежите на боку.
Вас может насторожить только отсутствие совсем шевелений в течение всего дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальные выделения не переживайте. Интенсивность зависит от многих факторов