Постоянно паника из за шевелений малыша
Здравствуйте! У меня 27 неделя беременности. У меня постоянно паника по поводу шевелений, то малыш очень активный, то наоборот ничем не могу его разбудить. Вчера ездила на осмотр в роддом, там сделали ктг и допплер, результаты прикркпила. Вроде поводов для переживания нет, но сегодня он у меня утром пинал наверное с 8 утра и до 12 дня, затем затих и чувствую я его как то редко, в основном когда икает, сердцебиение допплером слушаю 146-138. Узи с фетометрией делала на 25 неделе, малыш развивается по сроку. Подскажите пожалуйста, ведь нет поводов для переживаний, всего хватает малышу?
Здравствуйте!
Да, по КТГ признаков гипоксии плода нет, нарушения кровотоков по УЗДГ тоже нет
Елена Борисовна, почему говорят, что ктг на 27 неделк малоинформативна? Может нужно пройти дополнительное узи?
Принятый ответ
Да, объективно оценивать именно после 32 недели беременности, потому что к этому времени ССС плода будет реагировать адекватно на нагрузку.
С учетом того, что УЗДГ в норме, дообследование не показано
Здравствуйте. Да, у вас всё в порядке, ребёнок не страдает, не переживайте
Екатерина Александровна, почему говорят, что ктг на 27 неделк малоинформативна? Может нужно пройти дополнительное узи?
Ничего проходить не нужно, у вас всё хорошо
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, я когда ложусь на бок, он лежит тоже с этой стороны и начинает там копошиться, я доставляю ему какой то дискомфорт, пережимаю его?
Нет, просто вы так ощущаете шевеление, это нормально
Екатерина Александровна, он все утро так пинал, а теперь вообще не хочет, лишь икает, только тогда чувствую его, уже вся извелась, почему так меняется характер шевелений?
Принятый ответ
Потому что ребёнок не всегда активный, иногда он спит, иногда он находится в состоянии покоя, это нормально
Екатерина Александровна, а то что икает часто тоже норма? Сегодня уже 4 раз заметила
Здравствуйте, Виктория! Судя по допполеру малышу всего хватает, КТГ хороший, данных за гипоксию нет. Очень вероятно, что активность плода связана с его характером и временем активности.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, я когда ложусь на бок, он лежит тоже с этой стороны и начинает там копошиться, я доставляю ему какой то дискомфорт, пережимаю его?
Нет, он просто с Вами играет, разговаривайте с ним, пойте песни)
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, у меня как то поменялся характер шевелений, такое ощущение, что ребенок бьёт внутрь, за час я точно больше 10 пинков насчитываю, просто смущает, что стал какой то не такой активный как был, хотя доплер и ктг в норме 3 дня назад, может нужно ещё какое то дообследованте пройти? Или просто малыш изменил положение?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Мне сложно оценить положение малыша, что могу Вам посоветовать: считаете не количество шевелений, а количество эпизодов шевелений. Малыш зашевелился, пошевелился и затих- это один эпизод. В день должно быть их не менее 10.
Положение плод может менять , главное что он продолжает иметь периоды активности и отдыха.