Консультация гастроэнтеролога /

Боли в поджелудочной — вопрос №1357359

Добрый день !!!

Есть боли в верхней части левого ребра , боли отдают в спину , думаю это поджелудочная . Алкоголь особо не пью , ну я ипохондрик и начал загоняться по поводу не дай бог образований , стоит ли идти на кт с контрастом , делал без констраста кт

Возраст: 31

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте, вы кровь не сдавали??
Клиент
Алена, какие показатели ? Давно не сдавал

Терапевт
По УЗИ - стеатоз.
Лишний вес имеется?

По доосбледованию: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции.
Амилаза панкр.
Эластаза кала. Копрограмма.

ФГДС.

Впечатление о панкреатите не складывается.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать болевой синдром?
Стул какого характера ? Кроме болевого синдрома есть еще симптомы ?

По узи с поджелудочной все в порядке . Изменения в печени на фоне метаболического синдрома . Ваш рост и вес?
Клиент
Екатерина, только боли . Узи и кт приложил . Изжога , стул обычный , боли со стороны спины
Клиент
Екатерина, 193 см , 110кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс когда выполняли в последний раз ?
При движении болевой синдром усиливается ? Анализы крови сдавали ?
Клиент
Екатерина, фгдс делал год назад , какие показатели крови ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям изменения связаны с лишним весом .
Эти процессы обратимые, самое основное это соблюдение средиземноморской диеты , постепенная нормолизация массы тела . С поджелудочной все по обследованию хорошо , воспаления нет .
Для того , чтобы оценить как функционируют органы , нужно доосбледоваться .

Боли в спине с иррадиации в левое ребро могут быть на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике , нарушение работы в кишечнике , почки .

Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , креатинин
Фгдс
Анализ крови на гепатит в и с
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунозимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Осмотр невролога .
Общий анализ мочи

На данный момент :
Средиземноморская диета . Следить за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Павел , здравствуйте. Боди в левом подреберье не всегда говорят о патологии именно поджелудочной железы . Какое было заключение у вас по фгдс ?
Лучше сдать биохимию крови , если не сдавали при этом обострении (алт, аст, амилаза панкреатическая , липаза , холестерин, глюкоза , срб, креатинин )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз,липоматоз ПЖ.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.

По поводу жалоб дообследование: ОАК, осмотр невролога, кал на кальпротектин.

На данный момент: дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований данных за панкреатит нет. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. С чем связываете дебют заболевания? Характер болевого синдрома больше говорит за остеохондроз грудного отдела позвоночника.