Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать при ожирении — вопрос №1236648

Здравствуйте. Проблема с весом всю жизнь, но последние три года он не только уменьшается, а каждый год плюс 2 кг. На сегодня вес 109 кг, рост 175 см. Мне 37 лет, трое деток. После последних родов никак не уходит вес(было кесарево последнее, первые рожала сама, перевязаны трубы). Перепробовала пп, дюкан, кето. Но вес стоит или наоборот растёт. Занимаюсь кардио два три раза в неделю, но не всегда. Пробовала даже пить голдлайн плюс, но за три недели никакого результата. Помогите пожалуйста, руки опускаются уже в этой борьбе.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит хронический, эндометрит хронический

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра! Ваш ими 35,6 кг/м2, что является ожирением 2 ст. Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса. Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж(ат к ТПО по необходимости). Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.. Если есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином. Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин. Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток. По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, фитнес, аэробика. Худеть нужно потихоньку
Клиент
Софико, спасибо за ответ.