Большой вес

Здравствуйте, мне33 года вешу 125кг, вес набираю быстро, было 2 родов, сахарный диабет 6 месяцев пью ребелсас+форсига+Метформин на ночь вес совсем не уходит по ночам сильное сердцебиение но когда просыпаюсь открываю глаза все хорошо что мне делать

Сахарный диабет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно всерьез взяться за свое здоровье, вес набранный годами быстро не уходит, тем более появляется инсулинорезистентность, нужно расписать себе питание с учетом веса и диабета, без жестких дефицитов и физическая активность ежедневно минимум 30 непрерывно, помимо ваших дел дома и работы, это тяжелый труд, но волшебной таблетки нет
Описанные симптомы по сердцу, как и усталость, невысыпание, раздражение - могут быть при синдроме апноэ, когда во время сна просто перестаете дышать (тоже следствие ожирения)

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса. Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж(ат к ТПО по необходимости). Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.. Если есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином. Нарушение углеводного обмена есть, препараты назначены грамотно. Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток. По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, фитнес, аэробика. Худеть нужно потихоньку, что бы не навредить любимому организму?у вас всё получится??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребелсас и метформин в каких дозах принимайте?
Мерьте сахар в 3 часа ночи, может в это время у вас падает сахар и на этом фоне сердцебиение
Гликированный гемоглобин у вас высокий, он должен быть 6.5%, сахар натощак 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды 8 ммоль/л
Ребелсас должен Вам помочь, он как-раз снижает сахар и влияет на аппетит. Обязательно исключить легкие углеводы( сахар, мед, соки, кондитерские изделия, варенье и тд)
Добавьте на каждый прием пищи сырые овощи (огурцы, помидоры,перец болгарский, сельдерей, морковь, капуста, зелень и тд) В рационе должны присутствовать сложные углеводы( бурый рис, булгур, гречка, пшено, макароны из твердых сортов, хлеб цельнозерновой и тд)
Сдайте кровь на ТТГ, св Т4, ферритин, срб, 25 ОН вит Д для оценки дефицитов в организме.
Понимаю что физнагрузки тяжело в таком весе, но попробуйте повысить физическую активность, побольше ходите пешком

Гюльнар, ребелсас 14мг метоформин850+850, когда пила ребелсас 7мг мне кажется вес уходил а на 14 встал

Гюльнар, мой эндокринолог советует резекцию что делать не знаю

Это эффект плато.Может в начале лечения в больше старались ограничивать себя в еде.Все равно продолжайте пить Ребелсас, соблюдайте определенную диету, у вас все получится

Это в крайнем случае. У бариатрической операции тоже свои подводные камни. Можете обратиться к клиническому психологу, если есть расстройство пищевого поведения он Вам поможет