Консультация терапевта /

Увеличенные шейные лимфоузлых, повышенный гемоглобин — вопрос №941389

Врачи не могут найти причину увеличения лимфоузлов на шее,муж 33 года,вес 117,рост 180.периодическое повышение темп до 37,4,слабость.2 года назад проходил полное обследование на все возможные инфекции,даже пэт кт делали,ничего не нашли.л/у стали меньше тогда,сейчас снова увеличены.полгода назад выявили сахарный диабет.и беспокоит повышенный гемоглобин.что нужно обследовать для понимания причин повышенного гемоглобина и увеличения лимфоузлов?свежие анализы прикрепляю

Терапевт
Здравствуйте
Повышенный гемоглобин может быть и физиологичной причиной : мало жидкости , курение , лица рожденные в гористой местности.
есть ли хронический заболевания верхних дыхательных путей( фарингит , тонзиллит) ?
Принятый ответ
Клиент
Даниил, раньше гемоглобин был в норме,раньше это 4 года назад.тонзиллит и фарингита нет.у стоматолога снимок делали.тоже ничего не нашли .питьевой режим примерно 3 л в день

Терапевт
А биопсию лимфоузлов не делали ?
Клиент
Даниил, ну вот когда 2 года назад было такое же увеличение,тогда были увеличены и паховые лимфоузлы,тогда делали биопсию шейного лимфоузла.злокачественности не было.
Терапевт
Если есть повторное ухудшение , вероятно что то персистирует в организме. Что то беспокоит еще кроме увеличения л/у ? ( снижение веса , нормальный ли стул , мочеиспускание, давление) как переносит физ нагрузки ? Нет ли частых вирусных заболеваний ?
Клиент
Даниил, снижение веса целенаправленное.за полгода на 5 кг похудел.физ нагрузки тяжело переносит и давление повышенное.я это связываю с лишним весом.простудными заболеваниями часто болеет,но в легкой форме.со стулом проблем нет
Терапевт
1. очно осморт хирурга , далее если нет хирургической патологии , решение вопроса о пункции подозрительных л/у, результат гистологии.
2. ВИЧ, ГЕпатиты , сифилис , ФОГ
3. консультация ревматолога для исключения системных заболеваний соединительной ткани
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лилия. Обследовались ли на вирус Эпштейн-Барр, герпес 6,7 типов, цитомегаловирус?
Каким образом снижаете вес?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из диагностически значимого: гипергликемия, если поставлен уже диагноз СД, то лечение постоянное сахароснижающими препаратами у эндокринолога. Повышен АЛТ - это на фоне повреждения печени в связи с СД и ожирением. Для коррекции данного показателя - коррекция массы тела, отказ от вп, правильное сбалансированное питание и двигательная активность. ОАК хороший, повышение гемоглобина на фоне ожирения , недостаточной двигательной активности и питьевого режима.
По поводу ЛУ - в норме они до 1см!!! Могут пальпироваться! Это не патология.