Консультация педиатра /

Увеличены заушные лимфоузлы — вопрос №557746

Добрый день!дочке 1,11.. 8 дней назад сделали прививку ММR-2, перед этим сдали кровь,мочу-был осмотр педиатра,все в норме! После прививки давала зодак 2 дня, температуры,сыпи- не было.
Сегодня заметила что заушные лимфоузелки увеличены ( с одной стороны больше), подвижные,не болезненные,покраснения нет,но один явно больше,чем другой .. примерно 1 см .. так же обратила внимание что лезет последняя четвёрка зубов ..
Не нужно ли проверять к педиатру идти? Или это норма в данной ситуации?
Других жалоб нет.

Хирург
Здравствуйте.
По перечисленным характеристикам-эюдоброкачественная, реактивная лимфаденопатия.
Сдайте оак, пройдите узи лимфоузлов. И при отсутствии отклонений по результатам, необходимо динамическое наблюдение.
Клиент
Ольга, кровь сдавали неделю назад- все в норме было.

Хирург
Реактивно увеличенные лимфоузлы приходят в норму у всех по разному(бывает до 6 мес)
Клиент
Ольга, не очень поняла,то есть это вариант нормы?зачем тогда делать узи?
Хирург
Чтобы быть уверенными, что это вариант нормы, т. Е реактивное увеличение лимфоузлов, назначается узи, с целью оценки эхоструктуры
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. После вакцинации корь ,паротит ,краснуха мы ожидаем реакцию через 7-10 дней . На компонет от краснухи могут увеличиться лимфоузлы.
С этим ничего делать не нужно.
У вас они в пределах нормы ,до 1 см. Не спаяны, безболезненные ,гиперемии нет.
Будут постепенно уменьшаться в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов увеличение лимфатических узлов это норма в детском возрасте, если в анализе крови нет воспалительных изменений, вам не о чем беспокоится
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Характерной особенностью вакцинации корь/краснуха/паротит (ММР2) является появление отсроченной побочной реакции на 7-11 день. Проявляться это может повышением температуры тела, появлением сыпи или же увеличением заушных лимфатических узлов, это проявление паротитного компонента вакцины, поэтому подобное увеличение - вариант нормы, реакция на вакцинацию, не переживайте, в течение месяца они вернутся в прежнее состояние.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!!!!
Вы меня успокоили!
Педиатр
Не волнуйтесь, все хорошо!
Педиатр
Норма, поподов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!
Педиатр
Доброе утро. Это нормальная реакция после вакцинации. По Вашему описанию вариант нормы, не переживайте, лечить никак не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, это нормальная реакция организма на вакцину, повода для волнения нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка нормальная реакция лимфоузлов на вакцинацию. Размеры лимфоузлов абсолютно нормальны.
Поэтому ничего делать не нужно, постепенно лимфоузлы придут в норму.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Вика, при прорезывании зубов, могут увеличиваться лимфоузлы, это норма, если в анализе все в пределах возрастной нормы, тогда не переживайте, наблюдайте за малышом, за самочувствием, отпаивайте, увеличение лимфоузлов могут сохраняться до 3-6месяцев, также они могут увеличиваться если ранее болели вирусными инфекциями.Будьте здоровы!