Воспаление лимфоузлы
У мужа (35 лет) болит шейный лимфоузел уже неделю. Пил неделю Нимесил, пока пил не болел. Два дня не пьет опять болит. До этого был вирусный ларингит, который перешёл в сухой кашель. Кашель прошел уже. Сдавать анализы не хочет в связи с изоляцией и далеко ехать, мы в деревне. Есть ли смысл пропить антибиотик. Какой и сколько дней? Понимаю, что самолечение не выход.
Принятый ответ
Здравствуйте, да вероятно, что орви с явлениями ларингита дало осложнение в виде шейного лимфаденита. Так как присутвует болезненность больше данных за бактериальное воспаление, начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней или Леволет 500 мг 1 т вечером 7 дней. После курса антибиотика Максилак по 1 к в сутки 2 недели, для восстановления микрофлоры кишечника.
Если лимфоузел болит, значит у мужа лимфаденит. Причина лор-органы. Антибиотик показан. Амоксиклав 875 мг*2р/сут, 7 дней.
Здравствуйте!
Лимфаденит может быть острым, подострым или хроническим.
Если есть повышение температуры, гиперемия кожи над лимфоузлом, выраженная боль - это острый или подострый лимфаденит. В этом случае необходима антибактериальная терапия+антигистаминные+НПВС.