Консультация ортопеда /

Препателярный бурсит — вопрос №1237173

Здравствуйте! Дочери 16л.Несколько раз была травма колена (падала на колено в гололед) Беспокоят боли в колене и под коленом при интенсивных физических нагрузках. Рентген в норме. На МРТ коленного сустава Утолщение и фиброзные изменения медиальной складки. Минимальный препателярный бурсит. Назначена консультация ортопеда. Живем в глубинке, узких специалистов нет. Посоветуйте чем лечить.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Бурсит вторичен. Он - следствие.
Причина проблем - синдром медиапателлярной складки (связки).
Эта складка есть не у всех. В 30% случаев. Из этих 30% примерно в 50% случаев она вызывает проблемы.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Без операции дегенерация и фиброзные изменения связки будут прогрессировать, вызывать боль и вызывать воспаление в суставе (бурсит, синовит). Начнет прогрессировать артроз.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Медиапателлярную связку иссекают, сустав чистят, проводят осмотр на скрытые повреждения.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.

Пока показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, както лечили ребенка после травм и при болях в суставе?
Мое мнение, никакая ребенку в 16 лет, операция ненужна.
В суставе описано воспаление именно посттравматического характера, поэтому первым делом пролечиться, посмотреть по эффекту.