Расшифровка анализов

Нехватка дыхания, отдышка, ухудшение памяти, слабость и сонливость.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Оксана. здравствуйте! По анализу снижено сывороточное железо, но при этом запасы его в виде ферритина в норме. Правда ферритин - это еще маркер воспаления, и мог быть ложно завышен, если у Вас в данный момент есть признаки ОРЗ, или какого-то обострения хронического заболевания. Данных недостаточно. Нужно еще сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Если в крови обнаружится латентный дефицит железа, то это и объяснит Ваши жалобы на здоровье.
Также нужно проверить уровень витамина Д, так как при его дефиците или недостатке может быть похожая симптоматика. Поэтому сдайте кровь и на этот витамин.
Ну и конечно сдать кровь на ТТГ и Т4 несмотря на то, что в феврале 2022 года судя по всему была норма. Щитовидная железа, вернее нарушения в ее работе, могут давать похожую симптоматику.
___________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Результаты анализов ваших жалоб не объясняют. Симптомы такие бывают при дефиците железа, у вас из параметров обмена железа есть снижение сывороточного железа, но это очень вариабельный параметр. Если бы был дефицит, то снижен был бы ферритин и повышен трансферрин, но у вас этого не наблюдается. Фолиевая и В12 на нормальном уровне.
Учитывая жалобы, следует исключить патологию сердца, органов дыхания, щитовидной железы, если с ними все в норме, то, возможно, есть психосоматические проблемы, они требуют консультации психотерапевта.