Какие варианты есть при гипотрофии плода с ассиметричной формой?
Добрый день! Сегодня провели узи и допплер, по результатам которого поставили диагноз Гипотрофия плода с ассиметричной формой. Также есть нарушение кровотока в левой маточной трубе. Мне 29 лет, беременность первая, 27 недель. Проконсультируйте, пожалуйста, насколько это тяжелый диагноз, чем грозит, какие последствия и можно ли что-то предпринять для рождения здорового ребёнка? По результатам 2 скрининга ставили риск приэклампсии, в связи с чем каждый день принимаю кардиомагнил 150мг. Плюс: фемибион 2, витамин Д 2000
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ последнее
Дарья, добрый день. Прикрепила
Вам предложили лечь в стационар? Нужно бы прокапаться в роддоме, чтобы наладить питание. Сейчас можете начать прием Курантила 3 раза в день
Дарья, узист ничего не предложила, только рекомендовала консультацию гинеколога.
Мой врач на выходных не работает, а терять время страшно (очень много прочитала про плохие исходы при моих симптомах).
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс доносить и родить здорового ребенка?
Есть. Но Курантил надо начать сейчас. А в рабочие дни напроситься в стационар
Добрый вечер! По узи есть СЗРП, через 2 недели надо повторить узи
Принятый ответ
Добрый день.
Асимметричная форма - это когда уменьшены по отношению к норме размеры живота. То есть плод -худой. Жто наиболее частая форма гипотрофии.
Чем это плохо - тем, что плод слабоват и может, например, плохо перенести родовой стресс или может присоединиться и гипоксия. Кстати, при чсс 166 пройдите ктг.
Лучше всего, конечно, было бы стационарное лечение, с применением инфузионной терапии и антикоагулянтов.
Если лечение планируется домашнее, в дополнение к Кардиомагнилу можно принимать:
Курантил 25 х3 раза, Актовегин 1 таб х 3 раза, рыбий жир по 5 капс х 2 раза в день. А витамин д - не надо.
Узи раз в 2 недели, ктг - желательно, тоже.
Здравствуйте. Вам нужно стационарное лечение, прокапать и набрать вес. Ничего критичного нет,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, гипотрофия и нарушение кровотока 1 степени несомненно требуют наблюдения и внимания, но ситуация сейчас не опасная.
Состояние плода компенированное, кровоток в его головном мозге в норме, количество вод нормальное.
На самом деле ассиметричная форма СЗРП более благоприятна в отношении прогноза, чем симетричная. В Вашем случае плод просто худенький, о пороках у плода такое СЗРП не свидельствует.
Для лечения можно использовать актовегин по 1т х 3 р/сут на 2 недели , или лимонтар по 1 т х 1 р/сут на 10 дней, + обязательно обильное питье 2.5-3.0 л/сут,питание богатое животным белком, + обязательно продолжить принимать аспирин.
Контроль УЗИ + допплер через 3 недели.
Шансы на благоприятный исход хорошие.
Да, скорее всего 4-5 кг малыш не вырастет к сроку родов (это на самом деле и не нужно совсем), нам достаточно чтобы он весил более 2500 г, это уже нормальный вес новорождённого.
Здравствуйте! По данным ультразвуковой диагностике, асимметричная форма указывает на то что у плода худенький животик! И нарушение кровотока в маточной артерии иногда допускается! На данный момент для переживания нет оснований!
Можете повторить ультразвук через 1 месяц!КТГ начиная с 30-32 недели беременности!
Здравствуйте
У вас Синдром задержки роста плода
Нужно будет лечь в стационар
Вам необходимо стационарное лечение
Здравствуйте
У вас Синдром задержки роста плода
Нужно будет лечь в стационар
Вам необходимо стационарное лечение
Здравствуйте
У вас Синдром задержки роста плода
Нужно будет лечь в стационар
Вам необходимо стационарное лечение
Здравствуйте
У вас Синдром задержки роста плода
Нужно будет лечь в стационар
Вам необходимо стационарное лечение