Консультация гематолога /

Риски преэклампсии — вопрос №1237548

Добрый день. Беременность эко, монохориальная диамниотическая двойня. Срок 12,1 нед. Вчера был первый скрининг, сказали риски все низкие. Сейчас стала вникать в результаты, и вижу что не указаны риски преэклампсии. Переживаю, тк у мамы было повышение давления на поздних сроках. И у меня есть мутации генов (анализ во вложении). Сдала гемостаз- вроде бы неплохие анализы, если учесть, что ничего для разжижения крови я не принимаю. (Во вложении результат). Подскажите, стоит ли мне принимать кардиомагнил и в какой дозировке?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит много лет без обострения.

Гематолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Учитывая Ваши риски преэклампсии (ЭКО, многоплодная беременность, семейный анамнез) Вам показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил или тромбоасс) по 150 мг ежедневно с 12 до 36 недели беременности.
Также требуется антикоагулянтная профилактика препаратами НМГ, например, клексаном, но срок начала профилактики зависит от наличия дополнительных факторов риска тромбообразования. Подскажите, нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность?
По представленным анализам тромбофилий у вас не выявлено. Выявленные полиморфизмы являются нормальными вариантами генов.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Нет, других рисков нет, все что вы перечислили ко мне не имеет отношения.

Клиент
Диляра, беременность вторая, но первая замерла на сроке 6,5 нед в прошлом году, тоже эко. Скорее всего дело в эмбрионе.
Гематолог, Терапевт
В таком случае НМГ вам показаны с 28 недели беременности, при появлении дополнительных факторов риска могут быть назначены ранее.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, по генетическому анализу крови данных за тромбофилию у вас нет, коагулограмма в норме, но для профилактики преэклампсии вам желательно начать приём препаратов ацетилсалициловой кислоты- кардиомагнил 150мг или тромбоасс 100мг до 34–36 недели беременности