Риск преэклампсии до 37 недель
Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 14 неделе беременности. Делала своевременно скрининг (платно и по ОМС) в 12+1 и 13+2 дня. Все показатели в норме, единственное, что в платном центре обратили внимание на Риск преэклампсии до 37 недель - 1:164 (сказали, что это средние риски). На скрининге по ОМС цифры примерно те же самые: 1: 175. В платном назначили кардиомагнил 1 р. в сутки 150 мг + кальций. В городской поликлинике сказали, что ризки низкие и прием кардиомагнила не требуется. Подскажите, помогите определиться, не знаю что делать. Читала, что прием кардиомагнила важен до 16-ти недель, поэтому я его уже начала принимать. Нужно ли отменять препарат? Безопасно ли его отменять? Или стоит продолжить прием, перестраховаться и это безопасно для меня и малыша? Давление контролирую - выше 120/70 не бывает. Анализы в норме. Также интересует, нужен ли по результатам данного скрининга дополнительный НИПТ.
Принятый ответ
добрый день! какая по счету у вас беременность? не было ли ранее преэклампсии или у вашей мамы во время беременности? нет ли заболевания почек, сахарного диабета?
нипт на основании результатов скрининга не показан, по результатам риски хромосомных аномалий низкие.
Принятый ответ
Полина, добрый день.
Подобные риски расцениваются как низкие, обычно. Не требуют приёма препаратов АСК, конечно. Если принимать уже начали - это только на пользу. С беременностью совместимо, переживать не стоит.
Нет, НИПТ при таких предельно низких рисках нет совершенно никакой необходимости выполнять
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставление информации данный риски считаются низкими.( высокие это 1:98,1:97 и тд ) В подобных случаях не рекомендуют принимать препарат кардиомагнил.
Отслеживайте АД, прибавку в весе и белок в моче
Принятый ответ
Здравствуйте, риск считается высоким при значениях 1:100, 1:90. Риски выше 1:100 считают низкими. Но решение о профилактике преэклампсии может решаться индивидуально исходя из данных анамнеза, пограничных рисков. Прием ацетилсалициловой кислоты обычно рекомендуют с 12 по 36-ю неделю, препарат является безопасным и активно применяется для профилактики осложнений. Риски хромосомных патологий низкие, ниже средних значений, обычно про проведение НИПТ не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
Ваши цифры говорят о низком риске. Также сформировано и заключение - "риск преэклампсии НИЗКИЙ".
Кардиомагнил и кальций можно просто отменить. Что принимали - ничего страшного в этом нет.
Здравствуйте! Учитывая ,что в комбинированном скрининге описывают риски 1:200 и выше считаются низкими, то в данном случае риск преэклампсии считается высоким , так как он до 1:200. В таком случае назначение кардиомагниала и кальция считается обоснованным, так же рекомендуется вести дневник контроля артериального давления.