Консультация акушера /

Результаты 1 скрининга — вопрос №2692804

Среднее артер.давл.: 103,500 мм рт ст эквивалентно 1,1715 МоМ
Трисомия 21 баз. 1 из 242 инд.1 из 1813
Трисомия 18 баз. 1 из 586 инд.1 из 11724
Трисомия 21 баз. 1 из 1840 инд.1 из 17991
Преэклампсия 1 из 91
Задержка роста 1 из 232
Самопроизвольные роды 1 из 17991
Акушерские риски:
группа средняя
Риск преэклампсии НЕТ
Риск Геморрагических осложн. ЕСТЬ
Риск перинатальной потери НЕТ
Риск ГСО ЕСТЬ
Риск ВТЭО Средний, итого баллов 2
Риск ИЦН ЕСТЬ
Риск ЗРП НЕТ
МКБ: Z35.1
Диагнозы: 5 бер. ОАА, ВБВНК, Псориаз, Многоузловой зоб 0 степени, Субклинический гипотериоз аутоиммунного характера, синусовая киста левой почки.
Постоянный прием Эутирокса 125 мгк, утром натощак уже на протяжении 2 лет.
Назначение :
Элевит 1 к в день,
Фазостабил 150 мг+магния гидроксид 30,39 мг,
Кальций Д3 1000 мг+витамин д 10 мгк,
Магнелис В6 1-1-2
Мне 35 лет, 5 беременность, родов было 3, был один выкидыш на сроке 3-4 недели.
1. Я так поняла что у меня высокий риск Преэклампсии, для этого и назначены вышеуказанные препараты. Подскажите, все ли верно, и нет ли у меня других рисков высоких или средних?Смущает что в карточке, прочитала текст, где говорится Базовый риск хромосомных болезней у плода основан на след.фактор.:возраст матери.
2. Не будет ли у меня передозировки например Витамина D, так как он и в Элевит и в Кальций. И передозировки других данных?
3. в Фазостабил указано, что есть противопоказания для беременных. Высокие причем. А принимать его до 36 недель, не опасно ли это? Почему врачи говорят одно, а в показаниях препарата совсем другое.
4. Перед УЗИ и скринингом у меня было очень плохое самочувствие, была перед этим ссора, я конечно перенервничала, пыталась успокоиться и на узи пришла со слезами естественно (очень сложно остановиться было). и когда мне начали замерять давление, я увидела что оно повышено. Обычно оно всегда у меня хорошее. Могло ли это повлиять на показатели этих рисков?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз, Многоузловой зоб, Псориаз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К профилактике ПЭ имеют отношение в ваших назначениях - фазостабил (и-за аспирина 150 мг в его составе).
Риски хромосомных аномалий расценены у вас как низкие.
Элевит и калций Д3 вместе принимать вполне можно, там не очень много этого витамина.
Профилактика ПЭ аспирином в настоящее время - общемировая практика, это не опасно и дает хорошие результаты.
Если вы склонны к повышению давления (пускай даже и на фоне нервных нагрузок) - скрининг выявил как раз то, что нужно .)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Риски ХА низкие. А вот Пэ-да, есть риск, согласно Клинический рекомендациям необходимо принимать аспирин150мг, вам он назначен. Витамин Д в беременность назначается 2000 тыс ед, поэтому передозировки не будет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.

Риск преэклампсии высокий.
Вам действительно показан прием ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
2.нет не будет
3. На инструкциб не ориентируемся.
Ацетилсалициловач кислота используется ао всем мире для профилактики преэклампсии.
Для плода угрозы нет.
4. Скрининг достоверный, профилактика Преэклампсии нужна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Хромосомных патологий не выявлено.
1. В вашем случае риск развития преэклампсии 1:91. По крови указываются риски развития данных состояний, и не обязательно это произойдет. Для профилактики возможного данного состояния на поздних сроках , вам показан прием кардиомагнила 150 мг на ночь с 12 по 36 недель, контроль артериального давления 3р/ д ежедневно.
2. Нет, не будет.
3. Согласно новым клиническим рекомендациям Аспирин 150 мг с 12 до 36 Нед является профилактикой плацентарной недостаточности, рисков задержек плода, преэклампсии на поздних сроках беременности ?.
4. Нет, не могло.
Легкой вам беременности ?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На результаты анализов никак не повлияло ваше эмоциональное состояние. По рискам только преэклампсия имеет высокий риск. Но это только риск и не значит что будет. Согласовано приказу вам рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту 150 мг на ночь до 36 недели , кальций 1000. Витамин д принимаем минимум 2000 с профилактической целью, потому он снижен абсолютно у всех. Передозировки не будет.
Также по преэклампсии- контроль давления и мочу на белок суточную 1 раз в месяц