Преэклампсия при беременности
После первого скрининга взяли кровь, была выявлена преэклампсия, сейчас срок 19.3 недель, врач назначил ацетилсалициловую кислоту 150мг, все говорят что есть вероятность вреда от нее,как быть?,очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
У Вас нет преэклампсии. По результатам первого скрининга выявлен РИСК возникновения преэклампсии. Это опасное осложнение, которое может возникнуть при беременности.
Для профилактики преэклампсии рекомендуется назначать аспирин 150 мг в сутки.
Начать приём надо было до 16 недель и принимать до 36 недель.
При приёме риск преэклампсии значительно снижается.
Марианна Александровна, нам только сейчас анализы пришли, какие прогнозы могут быть если мы позже начинаем? И можно ли сейчас на нашем сроке только начать пить ?
Маргарита. Особенно не переживайте. Риск 1 из 100 говорит о том, что только у одной из 100 женщин с такими же исходными данными возникнет преэклампсия.
Но аспирин всё таки лучше начать принимать.
Марианна Александровна, такая дозировка не навредит малышу?
Такая тактика прописана клиническими рекомендациями. Проводились масштабные исследования, опасности нет.
Принятый ответ
Маргарита, добрый вечер
Посмотрела результат скрининга. У вас выявлен высокий риск развития преэклампсии в сроке до 37 недель (это значит, что в популяции женщин схожих по параметрам с вами у одной женщины из 100 развилась преэклампсия в сроке до 37 недель)
Согласно клинических рекомендаций по ведению беременных с преэклампсией у резин с высоким риском развития преэклампсии рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты по 150мг 1 раз в день с 12 недель до 36 недель беременности
В качестве профилактики рекомендованы аэробные упражнения по 40-50 минут, связано это с меньшей прибавкой в весе и снижением риска развития гипертензии
Надежда Сергеевна, нам только сейчас анализы пришли, какие прогнозы могут быть если мы позже начинаем? И можно ли сейчас на нашем сроке только начать пить ?
Маргарита, понимаю ваше переживания, но препарат в такой дозировке не повлияет никак на малыша, так как дозировка низкая. Доказано с помощью рандомизированного исследования.
Рекомендуют принимать препарат преимущественно в вечернее время так как это снижает риск развития как ранней преэклампсии так и тяжелой преэклампсии - тоже данные из рандомизированного исследования.
Можете начать принимать сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату первого скрининга у вас есть лишь риск возникновения преэклампсии. Профилактика существенно снижает его развитие. Да , вам показан прием данного препарата - кардиомагнил 150 мг на ночь до 36 недели беременности.
Препарат не оказывает никакого негативного воздействия на малыша. Не переживайте и старайтесь доверять своим врачам , ведь они также как и вы , заинтересованы в благоприятном течении вашей беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно по результатам скрининга есть высокий риск преэклампсии. В таком случае назначается к приему кардиомагнил 150 один раз в день, на ночь. Не волнуйтесь, препарат абсолютно безопасный в период беременности.