Бринтеллекс, эглонил и сильные когнитивные нарушения
Первый депрессивный эпизод в жизни. 38 лет. Проявления сильное снижение когнитивных способностей (ватная голова, медленная реакция, сильно снизалась память, внимание, кране тяжело принимать решения), тревога несильная и легкий тремор ног. Невролог назначил бринтелликс пол таблетки утром 1 неделю, далее 1 таблетку утром неделю. И эглонил 200мг по полтаблетки 2 раза в день. Плюс мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, и через 2 недели гаммалон 250мг по 2 -3 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Очень пугает назначение эглонила? Зачем он нужен в данном случае, тем более в такой дозировке? От него ужастная побочка. Зачем нужен нейролептик? Можно ли обойтись без него или заменить на что-то другое? Больше всего пугают сильные когнитивные нарушения. Устраняет ли это бринтеллекс? Сильная умственная заторможенность, видимо большое кол-во нейронов отмерло из-за нарушения синтеза нейромедиаторов. Достаточно АД, мексидола и гаммалона? Что еще применяют для восстановления работы мозга и как быстро это все восстанавливается? Через какое время начинает полноценно работать АД?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно попробовать обойтись без нейролептика, понаблюдать за состоянием. Бринтелликс назначается при когнитивных проблемах и депрессии, вам правильно его назначили. Эффект бринтелликса следует оценивать не ранее 3х недель приема. Мексидола и гаммалона достаточно. Можете еще попить омегу3 1000 мг в сутки, показано при депрессиях.
Принятый ответ
Оксана, добрый вечер! Для начала можно оставить эглонил только на ночь и посмотреть на состояние. Эглонил усиливает эффекты психотропных препаратов, сон улучшает, тревогу снижает. Если симптомы останутся через несколько дней, отменяйте эглонил. Но тогда, может быть лучше добавить фегибут по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение месяца.
Никанор, есть реальноеи преимущество бринтелликса перед ципралексом по восстановлению когнитивных функций?
Формально бринтелликс обладает более многогранным действием на нервную систему, если брать именно когнитивные функции. Но в реальности сложно сказать. Мне важно чаще надежное антидепрессивное действие и безопасность. Когнитивные функции восстанавливаются всё равно. Ноотропы чисто на когнитивные функции влияют.
АД начинает обычно работать в конце второй - начале третьей недели.
Принятый ответ
Здраствуйте, оланзепин можно заменить на более мягкий тералиджен, он вам нужен в качестве поддерживающей терапии при наз осн терапии АД, он будет смягчать адаптацию организма к антидепрессанту. эффективность АД проявляет чз мес приема в терапевтической дозировке, умственные способности нач восстанавливаться в ср от мес и более.
Анастасия, терапевтисеская дозировка подбирается после 2-3 недель с начала приема АД?
в среднем,да.
Анастасия, скажите пжл кто лечит депрессию психотерапевт или невролог? Невролог назначил мне бринтелликс и эглонил. Психотерапевт назначает Паксил 20мг по 1таб утро, атаракс 25мг по пол таблетки утро, день и 1 таблетка вечер. Тералиджен 5мг по пол таблетки на ночь 3дня, потом 1 таблетка на ночь. И вообще пытался мне выписать трициклические сразу. Я не понимаю, кому можно доверять. Оба врача по рекомендации . Умоляю, дайте ответ! Я вам буду очень благодарна, я оплачу это больше, чем 1000р. У меня 1 здоровье и жизнь, у меня маленький ребенок, мне нужно жить, и быть здоровой
лечит депрессию психиатр/психотерапевт, по поводу наз психотропной терапии лучше обращаться к психиатру, а вот по поводу психотерапии к психотерапевту.
я бы из этих двух наз выбрала: пароксетин нач дозировка 10 мг,2 нед 20 мг, дальнейшее ув дозировки при неэффективности каж нед+фенибут по таб,2 р/с,до полугода+мексеприм по таб,2 р/с,мес+магнийВ6,мес+тералиджен по 5 мг,2 р/с,мес.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана!
Учитывая, что настигнувшее вас депрессивное расстройство вызывало много различных психосоматических симптомов, и к тому же, по вашим словам, такое негативное состояние вы переживаете впервые, оно, в первую очередь, оказало сильное влияние на ваше психическое состояние. В таких случаях желательно применять комплексный подход для восстановление своего здоровья, который включает в себя медикаментозную терапию и психологический анализ депрессивного эпизода. Обычно депрессии вызываются из-за стрессовых ситуаций, беспокоящей тревоги и другими, плохо осознаваемыми подсознательными причинами. Для нормализации своего психологического состояния необходим тщательный анализ факторов, которые спровоцировали это тревожное расстройство. Сделать это можно при работе с психотерапевтом, или психологом. Медикаментозная поддержка может купировать вашу депрессию, но важно на уровне мышления нейтрализовать ту негативную психоэмоциональную реакцию, которая вызывает психосоматические симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заторможенность у вас конечно же не в следствие отмирания нейронов. Это следствие депрессии. И может быть побочным эффектом эглонила.
Ещё хочу сказать , что бринтелликс препарат довольно слабый , назначен он у вас в минимальной дозировке. Нейролептики назначаются иногда при депрессии , но это не препараты первого выбора .
Мексидол и гаммалон назначен для повышения когнитивных способностей , но данном случае лучше бы лечение депрессии адекватно проводили .
Советовала бы сменить доктора и / или обсудить возможность приема более сильных препаратов ( тритико , паксил , миртазопин , анафранил , велаксин )
Я более 20 лет помимо основной работы - консультант пациентов психоневрологического профиля ( терапевт) прочитано тонна литературы, поверьте , знаю что говорю
Ирина, я ничего еще не принимаю, в т.ч эглонил. И конечно не хочу его принимать. И не понимаю зачем мне настаивать на более сильном АД, т.к у них и побочки сильнее и синдром отмены и многое другое. Разве не переходят постепенно на более сильные АД?
Ирина, дозировка АД расписана только на первые 2 недели. Можно обойтись без эглонила с бринтелликс?
Нет. Не сильнее. Современные препараты:
Хорошо переносятся
Не разрушают печень , почки и т.д
Если вы совсем ещё ничего не принимали , можете , в принципе , начать и с бринтелликс, по поводу эглонила я бы засомневалась
Нет. Не всегда начинают со слабых , а потом переходят на сильные . Иногда сразу сильные .
Здесь нет такого такого эффекта , что сильные сильнее глушат, превращают пациента в овощ. Абсолютно нет
В вашем случае без АД думаю не обойтись
И надо ещё учитывать , что на некоторых антидепрессантах быстро наступает эффект , а на каких то более постепенно. ( Это не характеризует эффективность и силу действия препарата , только быстрота наступления эффекта)
Быстро действующими считается триттико, анафранил , более постепенно начинает работать пароксетин.
На симптоматику вашей выраженности такое лечение Ну просто Ни О Чем!!!
Бринтелликс слабоват и совсем в малой дозе. Эглонил вообще здесь непонятен :
Он помогает при парастезиях( всякие неприятные ощущения в теле , в гастроэнтерологии при синдроме раздражённого кишечника.
А в вашем случае , на мой взгляд , не лучший выбор .
Ирина, у меня добавился СРК. Чем его можно устранить, помимо эглонила с кучей побочки?
Бринтелликс ведь работает на улучшение когнитивных функций?
Ирина, в каких случаях можно обойтись одним АД без нейролептиков и транквилизаиоров?
СРК уйдет с большой вероятностью , если начать принимать АД.
Спазмолики, прокинетики , Тримедат , мебеверин например .
Да , может.
Но сдесь должно быть адекватное лечение силе депрессии .
Да , можно.
Нейролептики препараты не первого выбора .к АД добавляют противотревожные анксиолитики , Атаракс , например , по ситуации , если АД медленного эффекта
Мебеверин( Дюспаталин) или лучше тримедат
Применение бринтелликс возможно
Но лучше бы было назначение антидепрессантов с противотревожные эффектом,
Как вам уже писал другой доктор -пароксетин , начиная с минимальных доз
Ирина, как долго можно принимать лоперамид?
Ирина, эти препараты совместимы с АД бринтелликс?
Ирина, и совместим ли с АД лоперамид?
Лоперамид это симптоматическая терапия , долго его принимать не стоит.
Мексидол и гаммалон. Да.но на мой взгляд , основное это антидепрессанты
Одновременно не стоит, но если разнести прием по времени - возможно.
Ирина, есть реальное преимущество у бринтелликса перед ципралексом по восстановлению когнитивных функций? Другой психотерапевт/психиатр назначил мне на 2 недели ципралекс 1/2 таблетки и атаракс по полтпблетки 2 раза в день.
Ирина, очень прошу дайте оперативный ответ!!! Мне нужно начинать лечение
Начинают лечение всегда с минимальных доз, потом наращивают
Ирина, дискомфорт/побочки вначале приема АД и далее это нормально или наоборот говорит о том, что АД подобрабран неправильно?
Препарат может быть назначен правильно , по показаниям. Но вызвать некоторые побочные эффекты. В целом они возникают чаще в начале приема. Смена на другой препарат , если эти побочные эффекты сильные и нарушают качество жизни.
А если это например , небольшая тошнота , сонливость , препарат можно продолжать принимать , побочные действия , как правило уменьшаются