Консультация акушера /

Спорт,секс — вопрос №1237653

Здравствуйте. Тест на беременность показал положительный результат, беременность запланированная и практически с первого раза.Мне 28 беременность первая...пришла сегодня ко врачу(первы день послелней менструации 18 декабря), сказали срок примерно 4-5 недель, назначили анализы и дали направление на узи, вобщем наверно все по стандарту.Проблпма и вопрос в следующем, и я и муж достаточно активные..половое влечение большое как и было во всяком случае пока что, плюс хотела начать ходить в бассейн просто спокойно плавать(очень люблю воду)...а мне врач, к которой записалась впервые, чуть ли не с порога сказала сексом ни в коем случае не заниматься, даже если будет хотеться, и спортом тоже никаким вообще ни бассейн ничего...и все это минимум др первого скрининга.Спорить не стала, но меня это конечно расстроило...да и не только меня естественно. Поговорила с подругами, никому врачи даже той же поликлиники таких рекомендаций не давали (напомню у врача этой я впервые, она даже не успела ни карту посмотреть ещё, ни меня а уже сразу такое заявила).Хотелось бы узнать мнение других специалистов, насколько эти слова обоснованны, есть ли действительно риски и нужно так строго соблюдать данную рекомендацию в плане половой жизни, бассейна, лёгкого фитнесом и тд

Возраст: 28

Хронические болезни: Удаление левой доли щж из-за доброкач опухоли в 2018 году, л тироксин 50, гормоны в норме дозу не меняли. 09.2022 удаление жп из-за камня, после операции проблем не возникало

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете конечно жить половой жизнью, только аккуратно. , и в бассейн можете ходить и плавать, это даже хорошо, расстяжки можно, главное тяжелое не поднимать. . Вот если есть угроза в выкидыша(кровянистые выделения и боли) тогда говорим соблюдать физический и половой покой, вы можете спокойно заниматься. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. Сдайте хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику прироста
Клиент
Галимат, фолиевую кислоту начала принимать до беременности как и витамин д.На хгч дали одно направление...но по тестам на беременность например вижу что полоска например с каждым днем становилась ярче)повторюсь данный совет мне дали прям с порога...единственное да , но потом уже, сказала что есть небольшие тянущие боли внизу живота но прям минимальные

Акушер, Гинеколог
Тянущие боли могут быть на ранних сроках беременности это нормально, главное, чтобы сильных болей не было. Можете обычной жизнью жить, просто аккуратнее, беременность-это не болезнь.
Клиент
Галимат, спасибо, хотелось услышать мнение других врачей, просто правда врач сегоднЯ удивила и расстроила
Акушер, Гинеколог
Наверное, решила перестраховаться. Но если угрозы выкидыша нет, можно жить обычной жизнью. Лёгкой беременности вам?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, ну беременность первая, сильных болей, рвоты, крови ничего пока нет, так что надеюсь все хорошо будет.Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Плавание Вам даже показано. Если ничего не беспокоит, то сексом занимайтесь, только более спокойно, чем занимались ранее
Клиент
Илона, вот я везде так и читала и не понимаю почему врач мне так сказала
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Не могу понять тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Если Вас ничего не беспокоит (боли, кровомазание), то можете заниматься спортом, сексом (в спокойном темпе), плавать в бассейне.

Единственное- нельзя поднимать тяжести и ограничить упражнения, где есть скручивания, прыжки, исключить упражнения на пресс.

Сейчас можете сдавать ХГЧ с интервалом в 48 часов (в норме прирост в 1.5-2 раза). При достижении ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ.

Вам рекомендован прием:
-фолиевая к-та 400 мкг/сут
-витамин Д 2000 МЕ/сут
-йодомарин 200 мкг/сут
Клиент
Боли повторюсь мизерные тянущие в низу живота иногда но прям чуууть чуть, о чем я сказала уже после кстати.Хгч дали одно направление только, а фолиевую и д пью, по йоду в итоге почему то сказала пока нет(после того как про щитовидку сказала).А так везде читала что да можно лёгкий спорт бассейн половая жизнь,кроме тяжестей ...поэтому удивили и расстроили слова врача.
Акушер, Гинеколог
Если тянущие ощущения - это норма, потому что увеличилось кровенаполнение тазовых органов и начинается рост матки.

Да, йодомарин можно пока что не принимать, пока не сдадите гормоны ЩЖ. Если все будет в норме, начнете прием.

Видимо, доктор хотела Вас максимально обезопасить)
Клиент
Елена, возможно.Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендации необоснованны. Бассейн не в спорт режиме, так как и секс непротивопоказаны, кроме ситуаций, когда присутствует тянутся боль внизу живота. Беременность не болезнь, а дар )))
Клиент
Светлана, ну вот и я надеялась сегодня такое услышать, а не обратное).А тянущие боли повторюсь бывают но не постоянно и прям минимальные 1из10, да и сказано это было уже после данных "советов"врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тянущие незначительные боли это не как вариант нормы, есои только не чувство постоянного комка вн зу живота
Клиент
Светлана, лёгкая тянущая боль иногда щас бывает...но прям минимальная 1 из 10...плюс люблю себя накручивать к сожалению. И врачу об этом уже сказала после её совета...на что она сказала что это норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В 1 триместре беременности обычно рекомендуют половой покой. То же касается и физических нагрузок, а также физкультуры и спорта.
Купание в холодной воде (а стандартные до +22* плавательного бассейна - это холодная вода) - тоже не на пользу, а на мой взгляд - категорически противопоказано.
Если, конечно, сохранение беременности - в приоритете.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ!Поймите правильно, конечно т к беременность запланированная естественно ее сохранение в приоритете...я просто немогу понять почему информация и рекомендация настолько разнИтся...что часть говорят ни то что можно, а даже нужно, беременность не болезнь и тд...а часть наоборот вплоть до того что это всё опасно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почему рекомендации бывают разными - думаю, причин несколько. Важная из них, думаю, в подходах. В разнице между "обеспечить беременности оптимальные условия развития" и "скорее всего, все обойдётся" ) мне кажется первый подход правильней.
Ну и личный опыт, возможно, имеет значение. Например, я работаю в приморском городе и знаю, как забиты летом "купальщицами" из всех городов и весей наши больничные койки ) кроме того, спортивная медицина - моя третья специальность, и я еще и знаю, почему именно.
А "разговаривать лозунгами" типа "беременность -не болезнь" - на мой вкус, самое распоследнее дело.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла вас, спасибо за подробное разъяснение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для,профилактики угрозы выкидыша, рекомендуется в первом триместре ограничение в физических нагрузках ,половой акт должен быть без оргазма и не интенсивный. Сейчас происходит важный момент в развитии эмбриона и его нужно беречь. Принмайте витамины, магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1 триместр 1р.день
Клиент
Асиет, спасибо за ответ!Поймите правильно, конечно т к беременность запланированная естественно ее сохранение в приоритете...я просто немогу понять почему информация и рекомендация настолько разнИтся...что часть говорят ни то что можно, а даже нужно, беременность не болезнь и тд...а часть наоборот вплоть до того что это всё опасно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего критично опасного нет в бассейне и половой жизни. Просто все в меру. Перед родами вы можете плавать хоть каждый день и половой акт приветствуется. Так шейка будет хорошо готова к родам
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
И бассейн и секс не противопоказаны )
Не переживайте
Можете жить половой жизнью
Соблюдайте Физический покой