Расшифровка узи, консультация по кисте

Здравствуйте. 18 июня проходила 1 скрининг на сроке 12,2 недели. Расшифруйте пожалуйста его и подскажите по кисте. 30 апреля киста 30мм левого яичник, 22 Мая. 29*31 киста левого яичника, а 18 июня по скринингу 25*24 правого яичника ( узи прикрепляю). Опасно ли это? Половой жизнью можно жить или покой должен быть? И можно ли с такими результатами на 13,3 недели в отпуск на море?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно с точностью нельзя утверждать , но есть вероятность , что на последнем узи всё-таки киста левого яичника, которая закономерно уменьшается в размерах (то есть имеется в виду , что не исключена банальная опечатка в плане стороны) .. сама по себе она абсолютно не опасна, размеры небольшие, обычно строгих ограничений в подобной ситуации нет, можно жить обычной жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, я прикрепила еще фото кисты, может чуть информативно будет

Фотография соответствует простой небольшой кисте, никакой опасности для беременности это не представляет, не беспокойтесь. Позднее будет проводиться узи, второй скрининг на котором вероятно может уже отсутствовать это образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите по поводу отдыха. Мы едем через неделю на машине в отпуск (13,3 неделя) не опасно это? Нет никаких противопоказаний?

Нет, в подобной ситуации противопоказаний нет, в случае длительной поездки необходимо использовать компрессионный трикотаж на нижние конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое))

Была рада помочь! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! По результатам скрининга отклонений нет. Шейка длинная, киста функциональная рассосется, обычно к 16 неделям, опасности не представляет, размер не большой, ограничений на половые контакты нет. Если себя хорошо чувствуете на море можно ехать, если оплатите на самолёте лететь обязательно в компрессионных чулках. Маркеров хросомных аномалий по результатам узи нет. Когда будет готов результат комбинированного скрининга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Михайловна, вы имеете в виду с результатом крови?

Да, по результатам крови и УЗИ расчет рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Михайловна, еще пока результат не готов, в ближайшие пару дней будет

Не должно быть отклонений, все хорошо по результатам УЗИ. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. По скринингу все хорошо, отклонений нет.
Киста функциональная , с положительной динамикой к уменьшению , к 16 неделям обычно такие кисты проходят самостоятельно.
Опасности никакой не несет, половой жизнью жить можно.
К отпуску противопоказаний нет, не переживайте. В дальнюю дорогу рекомендуется использование компрессионных чулков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Регина Радиковна, спасибо большое ))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь по результатам первого скрининга все отлично, никаких отклонений нет.
Нет противопоказаний для перелета, не забудьте с собой взять компрессионные чулки, справку о сроке беременности от гинеколога, пить достаточное количество жидкости минимум 30 мл на кг веса.
Относительно кисты, вероятнее всего это киста желтого тела, она регрессирует самостоятельно вероятнее всего к концу беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам первой, ультразвуковой части скрининга все замечательно, и по малышу, и по шейке вопросов нет; киста подобного характера, вероятнее всего, простая функциональная: такие кисты нередко встречаются в первом триместре и, как правило, самостоятельно регрессируют, чаще всего ко второму скринингу ее уже не находят. Учитывая размеры и характер кисты, противопоказаний с ее стороны к отпуску никаких нет. Как только будет готова вторая, биохимическая часть скрининга, загрузите ее сюда, пожалуйста, чтобы оценить риски и сделать окончательное заключение.