Лимфодема верхней конечности

2020г удалили лимфоузел подмышечной впадине для уточнения диагноза. Лимфома 3в стадия. Прошла 8 химий, сейчас на ретуксинабе. Но у меня уже как лимфодема левой руки. Врач молчит, массаж делать специалистов нет. Сейчас отказали в трикотаже для руки. Как с ней бороться с этой лимфодемой? Аппарат купить для лимфодренажного массажа? Какой?

Гепатит С
52 года

Здравствуйте, обычно при лимфедеме верхней конечности используют компрессионный трикотаж (рукав) 2 ст, надевать его ежедневно с утра до вечера, 1 раз в 6 месяцев менять на новый. Кроме трикотажа, желательно ежедневное выполнение комплекса физ.упражнений лечбной физкультуры (упражнения легко можно найти в интернете). Лимфодренажный аппарат если купите, будет хорошо конечно, но это недешевое удовольствие. Обычно достаточно использования компрессионного рукава и выполнения специальной лечебной физкультуры.

Дмитрий, мне отказали в рукаве, т.к диаметр моей руки не превышает 6см в окружности. Мне пояснили так. Я инвалид 2гр работающий мне очень нужен этот рукав. ЛИМФОДЕМА ПРОХОДИТ В МОЕМ СЛУЧАЕ ИЛИ ОНА ОСТАЕТСЯ НАВСЕГДА.

Если отказали, придется приобрести самостоятельно. При использовании рукава и выполнении лечебной физкультуры можно жить полноценной жизнью практически не замечая лимфедемы. Если ничего не делать, обычно со временем лимфедема может перейти в слоновость, а это уже тяжёлое состояние, которое значительно ухудшает качество жизни.