Камни в желчном пузыре

Добрый день! Женщина 70 лет, беспокоят боли в паху справа, подташнивание. Боли купируются немесилом. Хронические заболевания: гипертония (перенесен микроинсульт), сосудистая деменция (начальная стадия. Ухудшение памяти, головокружения), хронический пиелонефрит, боли в почках и пояснице. Подскажите, какое лечение рекомендуется в данной ситуации, с учетом хронических заболеваний и возраста. Какое дообследование нужно пройти, или, какие анализы еще нужно сдать, для выбора наиболее подходящий тактики лечения? Спасибо заранее!

Перечислены в тексте вопроса
70 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы указываете, что пациентки ЖКБ -можете прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как давно болевой синдром ? После чего стали отмечать ? Стул какого характера ? Примеси крови, слизи в Кале ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, в туалет каждый день ходит, крови нет, нормальный, можно сказать. Изредка гуттолакс пьет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, болевой синдром около 2 лет. Приступами, раз в 3-4 месяца. Боли могут продолжаться месяц

Болевой синдром связан с камнем, необходима консультация хирурга .
Но так же рекомендовала бы прообследоваться кишечник .
Фекальный кальпротеткин
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Копрограмму .
На данный момент можно принимать бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи имеется ЖКБ, холецистит.
Как давно обнаружены камни в желчном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, 5 лет назад

Боли, вероятно, вызваны, конкрементом, Нимесил в данном случае нежелателен, при такой ситуации боли можно купировать Бускопаном, но если ситуация длится давно-то надо думать над удалением, так как камень большой, если позволяет состояние СС-системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, подскажите, а как определить, позволяет ли состояние сердечно-сосудистой системы? Какие обследования надо пройти?

Нужно сделать ЭКГ и УЗИ сердца.Это самое простое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, а раздробить камень нельзя? Может есть альтернативы удалению. Чтобы не подвергаться риску при операции

Можно попробовать узнать есть ли в вашем городе органосохраняющик операции.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Я правильно поняла: боль в нижних отделах живота справа? Когда эта боль возникает ? После еды, перед стулом или после, при определенных движениях?
У вас конкремент в правой почке, что тоже может провоцировать болевой синдром. Вот этот камень как раз можно раздробить . Необходимо проконсультироваться с урологом.
Желательно проверить толстый кишечник, сделать колоноскопию или сдать анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь и опухолевую пируваткиназу.
Можно принимать бускоран 10 мг 1 таб 2 р/д 10 дней или Дюспаталин 200 мг 1 капс 2 р/д за 20 мин до еды 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, Мне кажется, что не с едой связано, а после движений. Лежит, вроде, не болит. Подбегает на улице, опять болит

Алена, тогда проверять надо и тазобедренные суставы ( рентгенограмма или КТ) и пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Предварительно консультация ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется камень правой почки и большой камень в желчном пузыре. Любое из этих заболеваний может вызвать боли в правом боку с иррадиацией в паховую область. Рекомендую получить консультатия хирурга и уролога для уточнения тактики дальнейшей терапии