Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищевода — вопрос №1267185

Добрый день! На рентгене обнаружилась грыжа пищевода 3.6*6.5. Жалоб, кроме изжоги нет. С 2009 года принимаю омез по назначению врача 1 т.в сутки. Также делала видеоэзофагогастродуоденоскопию. На узи брюшной полости были обнаружены камни в желчном пузыре, планирую операцию по удалению желчного пузыря. Скажите, пожалуйста, показана ли мне операция грыжи пищевода? Если да, то насколько она должна быть экстренной\срочной? Заранее большое спасибо!

Возраст: 66

Хронические болезни: гипотериоз щитовидной железы

Педиатр
Здравствуйте! Операция в Вашем случае (при отсутствии как таковых жалоб, кроме изжоги) не является необходимой и тем более экстренной. Рекомендую консервативное лечение: Омепразол или Рабепразол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин. до еды, Мотилиум по 1 таблетке до еды, на ночь Гевискон или Алмагель. Курс лечения 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на фоне приема омеза изжога тоже есть?
ваш вес и рост?

хр. заболевания и препараты по ним?
результат биопсии есть, которую брали при фгдс?
Принятый ответ

Клиент
Мария, нет, при приеме омеза изжоги нет. Рост 165, вес 46. Гипотериоз щитовидки - л-тироксин 50 мг. Результат биопсии прикрепляю
Гастроэнтеролог
по рентгеноскопии грыжа 1-2 степени.

грыжа небольшая, поэтому показано консервативное лечение.
омез слабоват.
лучше использовать рабепразол 20 мг(разо, ульцернил) или пантопрозол 40 мг(нольпаза).

также показаны прокинетики курсом 1 -2 месяца-ганатон
и антациды и эзофагопротекторы.(можно гевискон или альфазокс)-2-4 недели

для восстановления слизистой можно пропивать ребагит курсом 1 месяц

при биопсии от 10.23 хеликобактер не выявлен.(если сдавали не на фоне приема омеза, то можно не повторять, если было сдано на фоне омеза или антибиотиков или де-нола, то стоит отменить омез на 2 недели и обследовать методом написанны ниже.)
Вам необходимо раз в год проходить фгдс с биопсией по олга.
1 раз в год обследоваться на хеликобактер

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Операция при такой степени грыжи не показана!

Учитывая длительный прием омепразола, рекомендую вам на время отменить его прием на 2 недели, заменить антацидами +ганатон!
Затем выполнить:
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на Хеликобактер

Препараты на постоянной основе? Не худели ли недавно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, а такой размер грыжевого мешка считается большим? Возможно ли ее ущемление?
Клиент
Татьяна, из препаратов л-тироксин 50 мг. Нет, изменений веса не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ущемления не будет! Как проверите Хеликобактер -то рекомендую заменить Омез на разо 20 мг 1 раз в день
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никакой срочности, да и в целом необходимости в оперативном лечении нет. ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), это часто встречающаяся патология и оперируют её в крайнем случае. По опыту могу сказать, что грыжа довольно "неблагодарная" и может "выпячивать" вновь и после оперативного лечения.

Поэтому наблюдайте у доктора регулярно, ФГДС 1 раз в год и терапии стандартными препаратами для лечения ГЭРБ будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, такой размер грыжевого мешка 3,6*6,5 см - это грыжа 3 степени или 2? И насколько есть риск ее увеличения?
Гастроэнтеролог
В случае грыжи ПОД мы смотрим не на размер, а на те структуры органов, которые пролабируют в грудную полость, в Вашем случае это 1-2 степень. Риски прогрессирования есть всегда, но как то застрять на этом внимания не стоит. Живите спокойно, лечитесь, как рекомендует очный доктор. Не поднимайте большие тяжести, более 2-3 кг с учётом не только грыжи, но и гастроптоза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Операция в вашем случае не показана.
На фоне приема препаратов изжоги нет сейчас? Как давно принимаете ?
Имеется лишний вес? Курение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на фоне приема препаратов - нет. Лишнего веса нет ( вес 45-46 кг), не курю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас поменять омез на разо 20 мг - 1 рв д до еды за 30 мин -4 нед, далее приём по требованию.
Исключить продукты вызывающие изжогу, большие порции, приём пищи последний за 3 ч до сна
Гастроэнтеролог
Добрый день! Срочности в проведении операции по ГПОД нет, но при возникновении резких болей в грудной клетке надо всегда говорить про грыжу врачу.
Постоянно лечить заброс надо, в смысле медикаментозно
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а такой грыжевой мешок 3,6*6,5 см - это считается большой грыжей?
Гастроэнтеролог
из медикаментов
1. гевискон форте и альфазокс меняем ежемесячно- по 10 мл 1 раз в день перед сном , не запивать-по 1 мес,а следующий месяц пить другой из этих препаратов.Пьем 6 мес
2. итомед или итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды -1 мес, далее урсосан 250 мг 1 раз день на ночь -1 мес
Гастроэнтеролог
В Вашем случае не размер грыжи, а что входит в грыжевой мешок- а у Вас часть пищевода и кардия желудка, это небольшая часть .Через год можно повторить рентген.Но если будут загрудинные боли-признак ущемления грыжи, то ,да,встанет вопрос про операцию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Оперативные вмешательства при грыжи 1-2 степени как правило не показаны. Тем не менее, грыжа может способствовать забросу содержимого желудка в пищевод и провоцировать изжогу. Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку, не злоупотреблять газированными напитками не носить тугие ремни.