Консультация уролога /

Хр.пиелонефрит — вопрос №1238136

Здравствуйте! 20.12.2022Г Сделала узи почки и мочевой пузырь,заключение: эхографическая картина хронического пиелонефрита,обострение слева?Кисты обеих почек.Микролиты обеих почек. Двусторонний нефроптоз. Вообще,Диагноз хр.пиелонефрит поставлен около 25 лет назад,но никогда не лечила раньше,из симптомов было только мочеиспускание,как будто через преграду какую то,без болей,через неделю всё проходило само..А в этот раз появились очень частые позывы в туалет,практически через каждые 15 мин,но мочи мало выходит при этом,терапевт сказала пить почечные сборы и антибиотик, я купила НОЛИЦИН. Подскажите пожалуйста,может мне ещё что то принимать и может ли это быть цистит например?Раньше цистита никогда не было и симптомов таких тоже? Воды пью очень мало

Возраст: 58

Хронические болезни: хронический пиелонефрит, узел в щитовидной

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Не принимайте нолицин. До начала антибактериальной терапии необходимо сдать общий анализ мочи. Если предполагать и пиелонефрит, то изменения воспалительного характер должны быть и по общему анализу крови. Также необходимо посетить гинеколога, необходим осмотр в кресле, оценить есть ли опущение стенок влагалища, опущение передней стенки влагалища влияет на качество мочеиспускания, могут быть учащения и недержание. Необходимо сдать мазки на микрофлору у гинеколога, также один раз в год сдавать на онкоцитологию. Не большие кисты по УЗИ, если до 5 см достаточно наблюдать или проходить УЗИ почек один раз в год. По поводу микролитов можно пропить курсом по две таблетки два раза в день в течение двух месяцев, фитонефрол по 1/3 стакан три раза в день по 2 недели в течение двух месяцев. Контроль УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрия. Если имеется выраженная гиперактивность мочевого пузыря, то можно попробовать принимать везикар 5 мг по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца, если нет заболевания глаукомы, при необходимости дозировку можно увеличить до 10 мг в сутки или начать битьмига 50 мг по одной таблетке один раз в день день в течение 1 месяца, также выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря.
Клиент
Галина, здравствуйте,по женски всё нормально,осмотр и узи малого таза с вводом датчика

Уролог, Андролог
Хорошо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По жалобам у вас цистит. Нолицин не лучший вариант для лечения.
Приложите пожалуйста результаты анализов и УЗИ.
Клиент
Владимир, доброго дня,узи прикрепила,анализы не делала,две недели назад как переболела,ОРЗ наверно,как раз до простуды и почки прихватило,тогда первый раз были частые позывы к мочеиспусканию и спина на пояснице тянула, пропила тогда 6 таблеток азитромицина и амиксин, клюква и чаи от простуды,через 7 дней выздоровела ,на всякий случай сходила с узи к терапевту,чтобы на будущее правильно лечиться,мне она посоветовала сбор и антибиотики, но через неделю опять те же проблемы,бегаю по капле писать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На УЗИ ничего тревожного нет.
Общий анализ мочи необходимо сдать!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя острой, пищи солёных продуктов.
Клиент
Владимир, какие анализы мне надо сдать?Нолицин значит не пить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Общий анализ крови и мочи.
Нолицин уже до 5 дней пропейте
Клиент
Владимир, нолицин по 1т 400 мг 2 раза в день?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, после еды
Клиент
Владимир, спасибо)))
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!
??
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. На лицо эпизод обострения цистита, мочевой инфекции.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Консультация гинеколога ю, мазки на флору

Терапия -НОЛИЦИН ИСКЛЮЧить, в урологической практике практически не используется больше.

1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели - й месяц запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
По поводу кист - запланировать КТ почек с контрастом!
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам)))
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По УЗИ кроме кист почек ничего опасного. Сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Дмитрий, спасибо)))
Уролог
Добрый день!
У Вас признаки острого воспаления мочевого пузыря!
Вам необходимо сделать
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
После сдачи анализов принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Клиент
Алексей, СПАСИБО)))буду сдавать анализы
Уролог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!