Что вас беспокоит?
Золотистый стафилококк в Кале грудничка
Добрый день. Грудничок 5,5 мес. С 31 декабря по 6 января лежали в больнице, врач ставила бронхит, кололи АБ Цефтриаксон 600 мг в день (на 6 кг веса), пили Бифидумбактерин. Маленькая прибавка в весе. Сдали кал на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам. Заключение: золотистый стафилококк, устойчивый к 4 бактериофагам. Подскажите, это нормально или надо предпринять меры по лечению? Заранее благодарю.
Здравствуйте, Валентина!
1. Данный анализ - бесполезен, так как не показателен. Золотистый стафилококк - флора условно-патогенная, она далеко не во всех случаях вызывает инфекционный воспалительный процесс.
2. Проведите курс пробиотика (из доступных в настоящее время: релалайф / баксет бэби / нормобакт L / максилак)
Здравствуйте!
При сдаче анализа вам пишут показатель золотистого стафилококка- если не привыкает интервальные значения нормы- лечения не требуется. В анамнезе бронхит и приём антибиотиков- это причина плохого набора веса.
Если сейчас нет проблем со стулом- значит кишечник самостоятельно восстановил свою флору, и никакого лечения не требуется.
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 6 Января 202128 ответов
- 20 Июня 202323 ответа
- 4 Сентября 202319 ответов
- 7 Мая 20254 ответа